Build ARAM Mordekaiser
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Mordekaiser: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Mordekaiser no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Mordekaiser no patch 26.20
A build ARAM de Mordekaiser mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Cetro de Cristal de Rylai e Criafendas, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 87,5% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Mordekaiser começa com Máscara Assustadora e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 48 partidas ARAM que lemos neste patch, Mordekaiser vence 60,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Semblante Espiritual + Cetro de Cristal de Rylai + Criafendas | 16,7% | 87,5% | 8 |
| Armadura de Espinhos + Cetro de Cristal de Rylai + Criafendas | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Cetro de Cristal de Rylai + Criafendas + Tormento de Liandry | 8,3% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai | 75,0% | 66,7% | 36 |
| Criafendas | 70,8% | 61,8% | 34 |
| Semblante Espiritual | 47,9% | 69,6% | 23 |
| Tormento de Liandry | 37,5% | 50,0% | 18 |
| Armadura de Espinhos | 22,9% | 63,6% | 11 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 12,5% | 66,7% | 6 |
| Aurora e Crepúsculo | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Hexoplaca Experimental | 10,4% | 80,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 66,7% | 68,8% | 32 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 18,8% | 55,6% | 9 |
| Sapatos do Feiticeiro | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Máscara Assustadora | 45,8% | 50,0% | 22 |
| Varinha Explosiva + Cristal de Rubi | 22,9% | 63,6% | 11 |
| Botas + Cinto do Gigante | 4,2% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 68,8% | 69,7% | 33 |
| Q > W > E | 29,2% | 35,7% | 14 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 85,4% | 63,4% | 41 |
| Cometa Arcano | 8,3% | 50,0% | 4 |
| Ritmo Fatal | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Revitalizar | 54,2% | 61,5% | 26 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 79,2% | 60,5% | 38 |
| Flash + Incendiar | 6,3% | 33,3% | 3 |
Mais sobre Mordekaiser: Mordekaiser build · Counter Mordekaiser · Skins de Mordekaiser
Ajustes de balanceamento de Mordekaiser no ARAM
Ajustes de balanceamento de Mordekaiser no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Mordekaiser não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Mordekaiser é forte no ARAM?
Mordekaiser está no tier S+ do ARAM no patch 26.20, na posição 5 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Mordekaiser vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Mordekaiser montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Semblante Espiritual | 48% | 12% |
| Tormento de Liandry | 38% | 25% |
| Armadura de Espinhos | 23% | 12% |
De onde vêm os dados de Mordekaiser no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Mordekaiser guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Mordekaiser?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Mordekaiser usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Mordekaiser tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Mordekaiser tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Mordekaiser é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Mordekaiser contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Mordekaiser tiver partidas suficientes.
Com o que Mordekaiser começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Mordekaiser compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.