Build ARAM Morgana

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Morgana: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Morgana no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Morgana no patch 26.20

A build ARAM de Morgana mais montada no patch 26.20 é Tocha de Chamas Negras, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 57,1% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Morgana começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 84 partidas ARAM que lemos neste patch, Morgana vence 45,2%.

Núcleo de itens mais montado com Morgana no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry8,3%57,1%7
Tocha de Chamas Negras + Ampulheta de Zhonya + Tormento de Liandry7,1%66,7%6
Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Ampulheta de Zhonya7,1%16,7%6
Itens mais montados com Morgana no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tormento de Liandry69,0%48,3%58
Tocha de Chamas Negras61,9%38,5%52
Cetro de Cristal de Rylai50,0%45,2%42
Ampulheta de Zhonya50,0%45,2%42
Eco de Luden27,4%56,5%23
Chama Sombria22,6%47,4%19
Morellonomicon13,1%54,5%11
Capuz da Morte de Rabadon11,9%50,0%10
Botas mais montadas com Morgana no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro61,9%44,2%52
Botas Ionianas da Lucidez20,2%41,2%17
Passos de Mercúrio3,6%100,0%3
Itens iniciais mais comprados com Morgana no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido66,7%41,1%56
Cinzas do Destino + Lágrima da Deusa11,9%70,0%10
Máscara Assustadora4,8%50,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Morgana no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E59,5%44,0%50
W > Q > E31,0%50,0%26
Runas Essenciais mais usadas com Morgana no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria56,0%40,4%47
Cometa Arcano32,1%55,6%27
Toque Ígneo8,3%42,9%7
Página de Runas mais usada com Morgana no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência27,4%43,5%23
Feitiços de Invocador mais usados com Morgana no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca63,1%45,3%53
Flash + Incendiar10,7%66,7%9

Mais sobre Morgana: Morgana build · Counter Morgana · Skins de Morgana

Ajustes de balanceamento de Morgana no ARAM

Ajustes de balanceamento de Morgana no ARAM: -5% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Morgana no ARAM
AjusteValor
Dano causado-5%
Dano recebido+10%

Morgana é forte no ARAM?

Morgana está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 138 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Morgana vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Morgana montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Morgana faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Tormento de Liandry69%27%
Tocha de Chamas Negras62%24%
Eco de Luden27%4%
Cetro de Cristal de Rylai50%28%
Chama Sombria23%menos de 4%
Itens que Morgana faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Mandato Imperialmenos de 7%26%

De onde vêm os dados de Morgana no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Morgana guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Morgana?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Morgana usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Morgana tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Morgana tem: -5% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Morgana é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Morgana contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Morgana tiver partidas suficientes.

Com o que Morgana começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Morgana compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.