Build ARAM Naafiri
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Naafiri: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Naafiri no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Naafiri no patch 26.20
A build ARAM de Naafiri mais montada no patch 26.20 é Mandíbula de Malmortius, A Coletora e Eclipse, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 1 partidas. A maioria dos jogadores de Naafiri começa com Espada Longa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 19 partidas ARAM que lemos neste patch, Naafiri vence 63,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Mandíbula de Malmortius + A Coletora + Eclipse | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Dança da Morte + Eclipse + Arco do Axioma | 5,3% | 100,0% | 1 |
| A Coletora + Rancor de Serylda + Cicloespada Voltaica | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eclipse | 63,2% | 66,7% | 12 |
| Dança da Morte | 52,6% | 70,0% | 10 |
| A Coletora | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Cicloespada Voltaica | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Limiar da Noite | 31,6% | 83,3% | 6 |
| Arco do Axioma | 26,3% | 40,0% | 5 |
| Mandíbula de Malmortius | 15,8% | 100,0% | 3 |
| Rancor de Serylda | 15,8% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 52,6% | 80,0% | 10 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Grevas Vorazes | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 47,4% | 66,7% | 9 |
| Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield | 15,8% | 66,7% | 3 |
| Espada Longa + Espada Longa + Partícula Brilhante + Lágrima da Deusa | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,5% | 64,7% | 17 |
| Q > W > E | 10,5% | 50,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar | 63,2% | 66,7% | 12 |
| Conquistador | 15,8% | 33,3% | 3 |
| Primeiro Ataque | 5,3% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 42,1% | 62,5% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 84,2% | 56,3% | 16 |
| Flash + Incendiar | 10,5% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Naafiri: Naafiri build · Counter Naafiri · Skins de Naafiri
Ajustes de balanceamento de Naafiri no ARAM
Ajustes de balanceamento de Naafiri no ARAM: +10% de dano causado e +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +10% |
| Aceleração de habilidade | +10 |
Naafiri é forte no ARAM?
Naafiri está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 73 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Naafiri vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Naafiri montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eclipse | 63% | menos de 8% |
| A Coletora | 42% | menos de 8% |
| Limiar da Noite | 32% | 18% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Cicloespada Voltaica | 42% | 86% |
| Cutelo Negro | 11% | 44% |
De onde vêm os dados de Naafiri no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Naafiri guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Naafiri?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Naafiri usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Naafiri tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Naafiri tem: +10% de dano causado e +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Naafiri é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Naafiri contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Naafiri tiver partidas suficientes.
Com o que Naafiri começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Naafiri compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.