Build ARAM Nami
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Nami: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Nami no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Nami no patch 26.20
A build ARAM de Nami mais montada no patch 26.20 é Redenção, Turíbulo Ardente e Regenerador de Pedra Lunar, com Invocar Aery e Exaustão e Flash: ela vence 40,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Nami começa com Lágrima da Deusa e Espelho de Bandópolis e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 44 partidas ARAM que lemos neste patch, Nami vence 40,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Redenção + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 11,4% | 40,0% | 5 |
| Redenção + Mandato Imperial + Regenerador de Pedra Lunar | 6,8% | 33,3% | 3 |
| Malevolência + Mandato Imperial + Regenerador de Pedra Lunar | 4,5% | 0,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Regenerador de Pedra Lunar | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Turíbulo Ardente | 50,0% | 36,4% | 22 |
| Mandato Imperial | 31,8% | 42,9% | 14 |
| Redenção | 27,3% | 41,7% | 12 |
| Malevolência | 22,7% | 30,0% | 10 |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 11,4% | 60,0% | 5 |
| Auronúcleo | 9,1% | 75,0% | 4 |
| Cajado Aquafluxo | 9,1% | 75,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 72,7% | 37,5% | 32 |
| Sapatos do Feiticeiro | 9,1% | 0,0% | 4 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 52,3% | 43,5% | 23 |
| Capítulo Perdido | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Cristal de Rubi + Lágrima da Deusa + Ídolo Proibido | 6,8% | 66,7% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 68,2% | 46,7% | 30 |
| W > Q > E | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Colheita Sombria | 15,9% | 42,9% | 7 |
| Aprimoramento Glacial | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Fonte da Vida · Revitalizar | 34,1% | 40,0% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Flash | 50,0% | 45,5% | 22 |
| Flash + Curar | 11,4% | 40,0% | 5 |
Mais sobre Nami: Nami build · Counter Nami · Skins de Nami
Ajustes de balanceamento de Nami no ARAM
Ajustes de balanceamento de Nami no ARAM: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -5% |
| Dano recebido | +5% |
Nami é forte no ARAM?
Nami está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 153 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Nami vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Nami montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Turíbulo Ardente | 50% | 23% |
| Regenerador de Pedra Lunar | 70% | 44% |
| Mandato Imperial | 32% | 8% |
| Malevolência | 23% | menos de 2% |
| Redenção | 27% | 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ecos de Helia | menos de 7% | 71% |
| Cajado Aquafluxo | 9% | 24% |
| Bênção de Mikael | 7% | 20% |
De onde vêm os dados de Nami no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Nami guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Nami?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Nami usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Nami tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Nami tem: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Nami é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Nami contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Nami tiver partidas suficientes.
Com o que Nami começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Nami compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.