Build ARAM Nasus
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Nasus: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Nasus no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Nasus no patch 26.20
A build ARAM de Nasus mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Força da Trindade e Coração Congelado, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 33,3% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Nasus começa com Cristal de Rubi e Fulgor e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 20 partidas ARAM que lemos neste patch, Nasus vence 30,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Espinhos + Força da Trindade + Coração Congelado | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Armadura de Espinhos + Coração Congelado + Manopla dos Glacinatas | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Semblante Espiritual + Força da Trindade + Céu Dividido | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Espinhos | 55,0% | 27,3% | 11 |
| Semblante Espiritual | 55,0% | 18,2% | 11 |
| Força da Trindade | 45,0% | 33,3% | 9 |
| Coração Congelado | 40,0% | 50,0% | 8 |
| Manopla dos Glacinatas | 35,0% | 28,6% | 7 |
| Céu Dividido | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Tocha de Chamas Negras | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Tormento de Liandry | 10,0% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 65,0% | 38,5% | 13 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 20,0% | 0,0% | 4 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cristal de Rubi + Fulgor | 45,0% | 55,6% | 9 |
| Capítulo Perdido | 20,0% | 25,0% | 4 |
| Botas + Fulgor | 15,0% | 0,0% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0% | 20,0% | 10 |
| Q > W > E | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 45,0% | 33,3% | 9 |
| Agilidade nos Pés | 30,0% | 16,7% | 6 |
| Colheita Sombria | 20,0% | 25,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 30,0% | 33,3% | 6 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 55,0% | 36,4% | 11 |
| Flash + Fantasma | 20,0% | 25,0% | 4 |
Mais sobre Nasus: Nasus build · Counter Nasus · Skins de Nasus
Ajustes de balanceamento de Nasus no ARAM
Ajustes de balanceamento de Nasus no ARAM: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -10% |
| Dano recebido | +5% |
Nasus é forte no ARAM?
Nasus está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 142 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Nasus vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Nasus montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Armadura de Espinhos | 55% | 12% |
| Céu Dividido | 30% | menos de 4% |
| Semblante Espiritual | 55% | 34% |
| Manopla dos Glacinatas | 35% | 18% |
| Tocha de Chamas Negras | 15% | menos de 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Força da Trindade | 45% | 66% |
De onde vêm os dados de Nasus no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Nasus guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Nasus?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Nasus usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Nasus tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Nasus tem: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Nasus é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Nasus contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Nasus tiver partidas suficientes.
Com o que Nasus começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Nasus compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.