Build ARAM Nilah
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Nilah: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Nilah no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Nilah no patch 26.20
A build ARAM de Nilah mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Flechatroz de Yun Tal e Adaga Oscilante Navori, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Nilah começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 18 partidas ARAM que lemos neste patch, Nilah vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Adaga Oscilante Navori | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Gume do Infinito + Adaga Oscilante Navori + A Coletora | 11,1% | 50,0% | 2 |
| Gume do Infinito + Arco-escudo Imortal + A Coletora | 11,1% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 72,2% | 46,2% | 13 |
| Gume do Infinito | 72,2% | 46,2% | 13 |
| Adaga Oscilante Navori | 50,0% | 55,6% | 9 |
| Arco-escudo Imortal | 44,4% | 62,5% | 8 |
| Flechatroz de Yun Tal | 38,9% | 42,9% | 7 |
| Sedenta por Sangue | 27,8% | 60,0% | 5 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 27,8% | 60,0% | 5 |
| Espada do Rei Destruído | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 72,2% | 46,2% | 13 |
| Grevas Vorazes | 11,1% | 50,0% | 2 |
| Passos de Mercúrio | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Punhal Serrilhado | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Espada G. p. C. | 27,8% | 40,0% | 5 |
| Botas + Cetro Vampírico | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 83,3% | 53,3% | 15 |
| Q > W > E | 16,7% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 77,8% | 64,3% | 14 |
| Pressione o Ataque | 16,7% | 0,0% | 3 |
| Colheita Sombria | 5,6% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 83,3% | 60,0% | 15 |
| Flash + Curar | 5,6% | 0,0% | 1 |
Mais sobre Nilah: Nilah build · Counter Nilah · Skins de Nilah
Ajustes de balanceamento de Nilah no ARAM
Ajustes de balanceamento de Nilah no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Nilah não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Nilah é forte no ARAM?
Nilah está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 103 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Nilah vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Nilah montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Adaga Oscilante Navori | 50% | menos de 3% |
| Sedenta por Sangue | 28% | menos de 3% |
| Espada do Rei Destruído | 22% | 3% |
| Flechatroz de Yun Tal | 39% | 27% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Dança da Morte | menos de 6% | 24% |
| Gume do Infinito | 72% | 88% |
| Lembrete Mortal | menos de 6% | 21% |
| A Coletora | 72% | 85% |
De onde vêm os dados de Nilah no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Nilah guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Nilah?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Nilah usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Nilah tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Nilah tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Nilah é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Nilah contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Nilah tiver partidas suficientes.
Com o que Nilah começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Nilah compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.