Build ARAM Pantheon

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Pantheon: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Pantheon no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Pantheon no patch 26.20

A build ARAM de Pantheon mais montada no patch 26.20 é Dança da Morte, Céu Dividido e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 28,6% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Pantheon começa com Botas e Martelo de Guerra de Caulfield e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 43 partidas ARAM que lemos neste patch, Pantheon vence 37,2%.

Núcleo de itens mais montado com Pantheon no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse16,3%28,6%7
Cutelo Negro + Céu Dividido + Eclipse9,3%75,0%4
Dança da Morte + A Coletora + Eclipse7,0%33,3%3
Itens mais montados com Pantheon no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eclipse67,4%34,5%29
Céu Dividido60,5%38,5%26
Dança da Morte41,9%44,4%18
A Coletora32,6%42,9%14
Cutelo Negro27,9%50,0%12
Mandíbula de Malmortius11,6%100,0%5
Lança de Shojin9,3%50,0%4
Coração de Aço7,0%33,3%3
Botas mais montadas com Pantheon no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio74,4%43,8%32
Botas Galvanizadas de Aço7,0%33,3%3
Grevas Vorazes7,0%0,0%3
Itens iniciais mais comprados com Pantheon no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Martelo de Guerra de Caulfield27,9%33,3%12
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield20,9%22,2%9
Espada Longa + Picareta9,3%25,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Pantheon no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W55,8%45,8%24
Q > W > E41,9%27,8%18
Runas Essenciais mais usadas com Pantheon no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador60,5%42,3%26
Colheita Sombria20,9%33,3%9
Pressione o Ataque11,6%20,0%5
Página de Runas mais usada com Pantheon no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros46,5%40,0%20
Feitiços de Invocador mais usados com Pantheon no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca86,0%35,1%37
Flash + Fantasma4,7%50,0%2

Mais sobre Pantheon: Pantheon build · Counter Pantheon · Skins de Pantheon

Ajustes de balanceamento de Pantheon no ARAM

Ajustes de balanceamento de Pantheon no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Pantheon não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Pantheon é forte no ARAM?

Pantheon está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 149 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Pantheon vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Pantheon montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Pantheon faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido60%17%
Dança da Morte42%9%
Eclipse67%35%
A Coletora33%menos de 7%
Itens que Pantheon faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cicloespada Voltaica7%33%
Quebra-Bastiãomenos de 5%26%
Cutelo Negro28%47%
Presa da Serpente5%15%

De onde vêm os dados de Pantheon no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Pantheon guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Pantheon?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Pantheon usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Pantheon tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Pantheon tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Pantheon é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Pantheon contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Pantheon tiver partidas suficientes.

Com o que Pantheon começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Pantheon compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.