Build ARAM Poppy
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Poppy: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Poppy no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Poppy no patch 26.20
A build ARAM de Poppy mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Armadura de Warmog e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Poppy começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Poppy vence 48,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Espinhos + Armadura de Warmog + Coração de Aço | 6,1% | 100,0% | 2 |
| Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 6,1% | 100,0% | 2 |
| Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Medalhão dos Solari de Ferro | 3,0% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 78,8% | 46,2% | 26 |
| Armadura de Espinhos | 36,4% | 58,3% | 12 |
| Desespero Eterno | 33,3% | 45,5% | 11 |
| Rookern Lamúrico | 24,2% | 62,5% | 8 |
| Armadura de Warmog | 21,2% | 57,1% | 7 |
| Céu Dividido | 12,1% | 50,0% | 4 |
| Égide de Fogo Solar | 9,1% | 66,7% | 3 |
| Presságio de Randuin | 9,1% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 60,6% | 50,0% | 20 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 27,3% | 33,3% | 9 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 60,6% | 45,0% | 20 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 18,2% | 33,3% | 6 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 6,1% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,8% | 57,7% | 26 |
| Q > W > E | 9,1% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 69,7% | 47,8% | 23 |
| Pós-choque | 30,3% | 50,0% | 10 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 36,4% | 66,7% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 84,8% | 50,0% | 28 |
| Flash + 13 | 6,1% | 0,0% | 2 |
Mais sobre Poppy: Poppy build · Counter Poppy · Skins de Poppy
Ajustes de balanceamento de Poppy no ARAM
Ajustes de balanceamento de Poppy no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Poppy não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Poppy é forte no ARAM?
Poppy está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 82 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Poppy vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Poppy montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 79% | menos de 5% |
| Armadura de Espinhos | 36% | 7% |
| Desespero Eterno | 33% | menos de 5% |
| Rookern Lamúrico | 24% | 7% |
| Armadura de Warmog | 21% | menos de 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Couraça do Defunto | menos de 6% | 62% |
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 6% | 41% |
De onde vêm os dados de Poppy no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Poppy guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Poppy?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Poppy usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Poppy tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Poppy tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Poppy é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Poppy contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Poppy tiver partidas suficientes.
Com o que Poppy começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Poppy compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.