Build ARAM Qiyana
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Qiyana: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Qiyana no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Qiyana no patch 26.20
A build ARAM de Qiyana mais montada no patch 26.20 é Rancor de Serylda, Arco do Axioma e Cicloespada Voltaica, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Qiyana começa com Lágrima da Deusa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Qiyana vence 42,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Rancor de Serylda + Arco do Axioma + Cicloespada Voltaica | 6,1% | 100,0% | 2 |
| Rancor de Serylda + Hidra Profana + Cicloespada Voltaica | 6,1% | 0,0% | 2 |
| A Coletora + Rancor de Serylda + Cicloespada Voltaica | 6,1% | 0,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 63,6% | 42,9% | 21 |
| Arco do Axioma | 60,6% | 50,0% | 20 |
| Rancor de Serylda | 39,4% | 46,2% | 13 |
| Cicloespada Voltaica | 39,4% | 38,5% | 13 |
| Limiar da Noite | 21,2% | 28,6% | 7 |
| Hidra Profana | 18,2% | 16,7% | 6 |
| Presa da Serpente | 9,1% | 33,3% | 3 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 6,1% | 0,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 42,4% | 57,1% | 14 |
| Passos de Mercúrio | 33,3% | 18,2% | 11 |
| Grevas Vorazes | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado | 30,3% | 70,0% | 10 |
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 27,3% | 44,4% | 9 |
| Brutalizador | 9,1% | 0,0% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 78,8% | 42,3% | 26 |
| Q > E > W | 21,2% | 42,9% | 7 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 66,7% | 50,0% | 22 |
| Eletrocutar | 24,2% | 25,0% | 8 |
| Avanço da Tempestade | 3,0% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 27,3% | 33,3% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 90,9% | 43,3% | 30 |
| Flash + Incendiar | 9,1% | 33,3% | 3 |
Mais sobre Qiyana: Qiyana build · Counter Qiyana · Skins de Qiyana
Ajustes de balanceamento de Qiyana no ARAM
Ajustes de balanceamento de Qiyana no ARAM: +15% de dano causado, -10% de dano recebido, +20% de tenacidade e +20 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +15% |
| Dano recebido | -10% |
| Tenacidade | +20% |
| Aceleração de habilidade | +20 |
Qiyana é forte no ARAM?
Qiyana está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 154 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Qiyana vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Qiyana montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| A Coletora | 64% | menos de 6% |
| Arco do Axioma | 61% | 8% |
| Rancor de Serylda | 39% | 24% |
| Hidra Profana | 18% | menos de 6% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Quebra-Bastião | menos de 3% | 84% |
| Cicloespada Voltaica | 39% | 92% |
| Limiar da Noite | 21% | 43% |
| Presa da Serpente | 9% | 28% |
| Lembranças do Lorde Dominik | 6% | 25% |
De onde vêm os dados de Qiyana no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Qiyana guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Qiyana?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Qiyana usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Qiyana tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Qiyana tem: +15% de dano causado, -10% de dano recebido, +20% de tenacidade e +20 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Qiyana é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Qiyana contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Qiyana tiver partidas suficientes.
Com o que Qiyana começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Qiyana compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.