Build ARAM Quinn

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Quinn: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Quinn no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Quinn no patch 26.20

A build ARAM de Quinn mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Espada do Rei Destruído e A Coletora, com Pressione o Ataque e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Quinn começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 36 partidas ARAM que lemos neste patch, Quinn vence 41,7%.

Núcleo de itens mais montado com Quinn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + A Coletora11,1%50,0%4
Lembranças do Lorde Dominik + Faca de Statikk + A Coletora5,6%50,0%2
Gume do Infinito + A Coletora + Cicloespada Voltaica5,6%0,0%2
Itens mais montados com Quinn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora69,4%36,0%25
Gume do Infinito63,9%43,5%23
Espada do Rei Destruído36,1%38,5%13
Lembranças do Lorde Dominik27,8%50,0%10
Flechatroz de Yun Tal25,0%44,4%9
Faca de Statikk22,2%25,0%8
Cicloespada Voltaica13,9%0,0%5
Canhão Fumegante11,1%50,0%4
Botas mais montadas com Quinn no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker72,2%42,3%26
Passos de Mercúrio11,1%0,0%4
Grevas Vorazes8,3%33,3%3
Itens iniciais mais comprados com Quinn no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Punhal Serrilhado50,0%44,4%18
Espada G. p. C.22,2%50,0%8
Estilingue do Patrulheiro + Retriz5,6%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Quinn no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W69,4%36,0%25
Q > W > E13,9%40,0%5
Runas Essenciais mais usadas com Quinn no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque72,2%34,6%26
Agilidade nos Pés11,1%25,0%4
Ritmo Fatal8,3%100,0%3
Página de Runas mais usada com Quinn no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros38,9%28,6%14
Feitiços de Invocador mais usados com Quinn no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca36,1%38,5%13
Flash + Curar30,6%36,4%11

Mais sobre Quinn: Quinn build · Counter Quinn · Skins de Quinn

Ajustes de balanceamento de Quinn no ARAM

Ajustes de balanceamento de Quinn no ARAM: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Quinn no ARAM
AjusteValor
Dano causado+10%
Dano recebido-10%
Tenacidade+20%

Quinn é forte no ARAM?

Quinn está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 120 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Quinn vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Quinn montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Quinn faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Gume do Infinito64%29%
Espada do Rei Destruído36%menos de 6%
Flechatroz de Yun Tal25%menos de 6%
Faca de Statikk22%menos de 6%
Itens que Quinn faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Húbrismenos de 8%74%
Limiar da Noite8%53%
Lembranças do Lorde Dominik28%56%

De onde vêm os dados de Quinn no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Quinn guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Quinn?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Quinn usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Quinn tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Quinn tem: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Quinn é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Quinn contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Quinn tiver partidas suficientes.

Com o que Quinn começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Quinn compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.