Build ARAM Rakan
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Rakan: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Rakan no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Rakan no patch 26.20
A build ARAM de Rakan mais montada no patch 26.20 é Convergência de Zeke, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Guardião e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 1 partidas. A maioria dos jogadores de Rakan começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 27 partidas ARAM que lemos neste patch, Rakan vence 44,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Convergência de Zeke + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Convergência de Zeke + Coração de Aço + Medalhão dos Solari de Ferro | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Hino Bélico de Shurelya + Armadura de Warmog + Força da Natureza | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 44,4% | 33,3% | 12 |
| Convergência de Zeke | 33,3% | 55,6% | 9 |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 29,6% | 75,0% | 8 |
| Armadura de Espinhos | 25,9% | 42,9% | 7 |
| Hino Bélico de Shurelya | 18,5% | 60,0% | 5 |
| Armadura de Warmog | 18,5% | 20,0% | 5 |
| Semblante Espiritual | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Desespero Eterno | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 55,6% | 53,3% | 15 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 18,5% | 40,0% | 5 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 40,7% | 54,5% | 11 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Capítulo Perdido | 7,4% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 63,0% | 41,2% | 17 |
| W > Q > E | 33,3% | 44,4% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Guardião | 70,4% | 36,8% | 19 |
| Pós-choque | 18,5% | 60,0% | 5 |
| Conquistador | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Guardião · Fonte da Vida · Osso Revestido · Inabalável · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema | 29,6% | 62,5% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 81,5% | 40,9% | 22 |
| Flash + Barreira | 3,7% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Rakan: Rakan build · Counter Rakan · Skins de Rakan
Ajustes de balanceamento de Rakan no ARAM
Ajustes de balanceamento de Rakan no ARAM: -5% de dano recebido e +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -5% |
| Aceleração de habilidade | +10 |
Rakan é forte no ARAM?
Rakan está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 121 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Rakan vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Rakan montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 44% | menos de 2% |
| Armadura de Espinhos | 26% | menos de 2% |
| Armadura de Warmog | 19% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Convergência de Zeke | 33% | 65% |
| Medalhão dos Solari de Ferro | 30% | 59% |
| Juramento do Cavaleiro | 7% | 33% |
De onde vêm os dados de Rakan no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Rakan guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Rakan?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Rakan usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Rakan tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Rakan tem: -5% de dano recebido e +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Rakan é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Rakan contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Rakan tiver partidas suficientes.
Com o que Rakan começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Rakan compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.