Build ARAM Renekton

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Renekton: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Renekton no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Renekton no patch 26.20

A build ARAM de Renekton mais montada no patch 26.20 é Dança da Morte, Céu Dividido e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Renekton começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 26 partidas ARAM que lemos neste patch, Renekton vence 61,5%.

Núcleo de itens mais montado com Renekton no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse7,7%50,0%2
Semblante Espiritual + Dança da Morte + Céu Dividido7,7%50,0%2
Mandíbula de Malmortius + Céu Dividido + Eclipse3,8%100,0%1
Itens mais montados com Renekton no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Céu Dividido65,4%58,8%17
Dança da Morte50,0%76,9%13
Eclipse46,2%50,0%12
Semblante Espiritual23,1%50,0%6
Cutelo Negro19,2%40,0%5
Armadura de Espinhos15,4%75,0%4
Mandíbula de Malmortius15,4%75,0%4
Sinal de Sterak15,4%75,0%4
Botas mais montadas com Renekton no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio65,4%64,7%17
Botas Galvanizadas de Aço34,6%55,6%9
Itens iniciais mais comprados com Renekton no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tunelizador + Partícula Brilhante30,8%37,5%8
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield15,4%50,0%4
Botas + Martelo de Guerra de Caulfield11,5%66,7%3
Ordem de maximização das habilidades de Renekton no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W61,5%75,0%16
Q > W > E30,8%50,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Renekton no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador96,2%60,0%25
Pressione o Ataque3,8%100,0%1
Página de Runas mais usada com Renekton no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros34,6%77,8%9
Feitiços de Invocador mais usados com Renekton no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca88,5%56,5%23
Exaustão + Flash3,8%100,0%1

Mais sobre Renekton: Renekton build · Counter Renekton · Skins de Renekton

Ajustes de balanceamento de Renekton no ARAM

Ajustes de balanceamento de Renekton no ARAM: +10% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Renekton no ARAM
AjusteValor
Cura+10%

Renekton é forte no ARAM?

Renekton está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 69 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Renekton vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Renekton montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Renekton faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido65%menos de 4%
Semblante Espiritual23%4%
Dança da Morte50%33%
Armadura de Espinhos15%menos de 4%
Itens que Renekton faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cutelo Negro19%56%
Eclipse46%65%
Lança de Shojinmenos de 8%23%
Sinal de Sterak15%26%

De onde vêm os dados de Renekton no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Renekton guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Renekton?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Renekton usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Renekton tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Renekton tem: +10% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Renekton é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Renekton contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Renekton tiver partidas suficientes.

Com o que Renekton começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Renekton compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.