Build ARAM Riven
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Riven: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Riven no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Riven no patch 26.20
A build ARAM de Riven mais montada no patch 26.20 é Dança da Morte, Céu Dividido e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Riven começa com Botas e Martelo de Guerra de Caulfield e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 20 partidas ARAM que lemos neste patch, Riven vence 45,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Mandíbula de Malmortius + Céu Dividido + Eclipse | 10,0% | 0,0% | 2 |
| Colhedor de Essência + Hidra Titânica + Dança da Morte | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dança da Morte | 75,0% | 53,3% | 15 |
| Céu Dividido | 60,0% | 50,0% | 12 |
| Eclipse | 55,0% | 45,5% | 11 |
| Cutelo Negro | 25,0% | 40,0% | 5 |
| Mandíbula de Malmortius | 20,0% | 25,0% | 4 |
| Fome Eterna | 20,0% | 0,0% | 4 |
| Hidra Raivosa | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Coração de Aço | 10,0% | 0,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 60,0% | 50,0% | 12 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Martelo de Guerra de Caulfield | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield | 25,0% | 60,0% | 5 |
| Espada Longa + Lâmina do Guardião | 10,0% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90,0% | 44,4% | 18 |
| Q > W > E | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 95,0% | 42,1% | 19 |
| Toque Ígneo | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 55,0% | 45,5% | 11 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 90,0% | 44,4% | 18 |
| Flash + Incendiar | 5,0% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Riven: Riven build · Counter Riven · Skins de Riven
Ajustes de balanceamento de Riven no ARAM
Ajustes de balanceamento de Riven no ARAM: +5% de dano causado e -8% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -8% |
Riven é forte no ARAM?
Riven está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 132 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Riven vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Riven montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Céu Dividido | 60% | 6% |
| Eclipse | 55% | 31% |
| Hidra Raivosa | 15% | menos de 3% |
| Dança da Morte | 75% | 65% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Fome Eterna | 20% | 47% |
| Arco do Axioma | menos de 5% | 30% |
De onde vêm os dados de Riven no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Riven guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Riven?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Riven usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Riven tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Riven tem: +5% de dano causado e -8% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Riven é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Riven contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Riven tiver partidas suficientes.
Com o que Riven começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Riven compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.