Build ARAM Samira
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Samira: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Samira no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Samira no patch 26.20
A build ARAM de Samira mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Arco-escudo Imortal e A Coletora, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 71,4% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Samira começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 28 partidas ARAM que lemos neste patch, Samira vence 46,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Arco-escudo Imortal + A Coletora | 25,0% | 71,4% | 7 |
| Gume do Infinito + Sedenta por Sangue + A Coletora | 10,7% | 33,3% | 3 |
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + Arco-escudo Imortal | 7,1% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 89,3% | 52,0% | 25 |
| Arco-escudo Imortal | 82,1% | 56,5% | 23 |
| Gume do Infinito | 75,0% | 52,4% | 21 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 39,3% | 72,7% | 11 |
| Sedenta por Sangue | 39,3% | 36,4% | 11 |
| Dança da Morte | 17,9% | 60,0% | 5 |
| Lembrete Mortal | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Colhedor de Essência | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 42,9% | 41,7% | 12 |
| Grevas Vorazes | 28,6% | 62,5% | 8 |
| Grevas do Berserker | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Punhal Serrilhado | 60,7% | 52,9% | 17 |
| Espada Longa + Picareta | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Espada Longa + Punhal Serrilhado | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96,4% | 48,1% | 27 |
| E > Q > W | 3,6% | 0,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 78,6% | 36,4% | 22 |
| Colheita Sombria | 17,9% | 80,0% | 5 |
| Ritmo Fatal | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 42,9% | 25,0% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 89,3% | 44,0% | 25 |
| Fantasma + Incendiar | 3,6% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Samira: Samira build · Counter Samira · Skins de Samira
Ajustes de balanceamento de Samira no ARAM
Ajustes de balanceamento de Samira no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Samira não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Samira é forte no ARAM?
Samira está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 88 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Samira vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Samira montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Arco-escudo Imortal | 82% | 39% |
| Sedenta por Sangue | 39% | 11% |
| Dança da Morte | 18% | menos de 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Gume do Infinito | 75% | 86% |
De onde vêm os dados de Samira no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Samira guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Samira?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Samira usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Samira tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Samira tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Samira é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Samira contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Samira tiver partidas suficientes.
Com o que Samira começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Samira compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.