Build ARAM Sejuani
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Sejuani: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Sejuani no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Sejuani no patch 26.20
A build ARAM de Sejuani mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Rookern Lamúrico e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Sejuani começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 24 partidas ARAM que lemos neste patch, Sejuani vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Desespero Eterno + Rookern Lamúrico + Coração de Aço | 8,3% | 100,0% | 2 |
| Desespero Eterno + Coração de Aço + Jak'Sho, o Inconstante | 4,2% | 100,0% | 1 |
| Desespero Eterno + Semblante Espiritual + Coração de Aço | 4,2% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 75,0% | 44,4% | 18 |
| Desespero Eterno | 45,8% | 63,6% | 11 |
| Armadura de Warmog | 41,7% | 60,0% | 10 |
| Rookern Lamúrico | 29,2% | 71,4% | 7 |
| Armadura de Espinhos | 25,0% | 50,0% | 6 |
| Força da Natureza | 20,8% | 40,0% | 5 |
| Coração Congelado | 16,7% | 25,0% | 4 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 12,5% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 70,8% | 52,9% | 17 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 12,5% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 33,3% | 50,0% | 8 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 33,3% | 37,5% | 8 |
| Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 4,2% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 62,5% | 60,0% | 15 |
| Q > W > E | 29,2% | 28,6% | 7 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 45,8% | 54,5% | 11 |
| Pós-choque | 45,8% | 45,5% | 11 |
| Guardião | 4,2% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 20,8% | 40,0% | 5 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 79,2% | 47,4% | 19 |
| Flash + Incendiar | 8,3% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Sejuani: Sejuani build · Counter Sejuani · Skins de Sejuani
Ajustes de balanceamento de Sejuani no ARAM
Ajustes de balanceamento de Sejuani no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Sejuani não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Sejuani é forte no ARAM?
Sejuani está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 139 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Sejuani vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Sejuani montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Armadura de Warmog | 42% | menos de 7% |
| Força da Natureza | 21% | menos de 7% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Couraça Protoplasmática | 8% | 21% |
| Convergência de Zeke | menos de 8% | 19% |
De onde vêm os dados de Sejuani no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Sejuani guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Sejuani?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Sejuani usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Sejuani tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Sejuani tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Sejuani é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Sejuani contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Sejuani tiver partidas suficientes.
Com o que Sejuani começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Sejuani compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.