Build ARAM Seraphine
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Seraphine: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Seraphine no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Seraphine no patch 26.20
A build ARAM de Seraphine mais montada no patch 26.20 é Cetro de Cristal de Rylai, Tormento de Liandry e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Exaustão e Flash: ela vence 42,9% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Seraphine começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 60 partidas ARAM que lemos neste patch, Seraphine vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Eco de Luden | 11,7% | 42,9% | 7 |
| Chama Sombria + Tormento de Liandry + Eco de Luden | 5,0% | 66,7% | 3 |
| Malevolência + Chama Sombria + Eco de Luden | 5,0% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai | 56,7% | 52,9% | 34 |
| Eco de Luden | 56,7% | 50,0% | 34 |
| Tormento de Liandry | 45,0% | 40,7% | 27 |
| Chama Sombria | 41,7% | 44,0% | 25 |
| Malevolência | 40,0% | 41,7% | 24 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 28,3% | 41,2% | 17 |
| Tocha de Chamas Negras | 18,3% | 54,5% | 11 |
| Ápice da Tempestade | 8,3% | 40,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 66,7% | 55,0% | 40 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 25,0% | 40,0% | 15 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 78,3% | 48,9% | 47 |
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 5,0% | 66,7% | 3 |
| Tomo Amplificador + Tomo Amplificador + Lágrima da Deusa | 3,3% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 66,7% | 60,0% | 40 |
| Q > W > E | 20,0% | 33,3% | 12 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 45,0% | 40,7% | 27 |
| Cometa Arcano | 35,0% | 66,7% | 21 |
| Invocar Aery | 15,0% | 44,4% | 9 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 33,3% | 25,0% | 20 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Flash | 48,3% | 51,7% | 29 |
| Flash + 13 | 13,3% | 50,0% | 8 |
Mais sobre Seraphine: Seraphine build · Counter Seraphine · Skins de Seraphine
Ajustes de balanceamento de Seraphine no ARAM
Ajustes de balanceamento de Seraphine no ARAM: +20% de dano recebido, -20% de cura e -20% de escudos. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +20% |
| Cura | -20% |
| Escudos | -20% |
Seraphine é forte no ARAM?
Seraphine está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 80 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Seraphine vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Seraphine montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 57% | menos de 2% |
| Tormento de Liandry | 45% | menos de 2% |
| Chama Sombria | 42% | menos de 2% |
| Malevolência | 40% | menos de 2% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 28% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ecos de Helia | menos de 7% | 63% |
| Mandato Imperial | menos de 7% | 25% |
| Regenerador de Pedra Lunar | 8% | 19% |
De onde vêm os dados de Seraphine no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Seraphine guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Seraphine?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Seraphine usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Seraphine tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Seraphine tem: +20% de dano recebido, -20% de cura e -20% de escudos. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Seraphine é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Seraphine contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Seraphine tiver partidas suficientes.
Com o que Seraphine começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Seraphine compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.