Build ARAM Shaco
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Shaco: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Shaco no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Shaco no patch 26.20
A build ARAM de Shaco mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Tormento de Liandry e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 80,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Shaco começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem E > W > Q. Em todas as 66 partidas ARAM que lemos neste patch, Shaco vence 65,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria + Tormento de Liandry + Eco de Luden | 7,6% | 80,0% | 5 |
| Gume do Infinito + A Coletora + Cicloespada Voltaica | 6,1% | 75,0% | 4 |
| Tocha de Chamas Negras + Malevolência + Tormento de Liandry | 4,5% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 63,6% | 69,0% | 42 |
| Tocha de Chamas Negras | 43,9% | 72,4% | 29 |
| Eco de Luden | 36,4% | 66,7% | 24 |
| Chama Sombria | 33,3% | 68,2% | 22 |
| Malevolência | 24,2% | 62,5% | 16 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 22,7% | 66,7% | 15 |
| A Coletora | 21,2% | 57,1% | 14 |
| Gume do Infinito | 18,2% | 50,0% | 12 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 39,4% | 73,1% | 26 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 28,8% | 73,7% | 19 |
| Botas da Rapidez | 7,6% | 40,0% | 5 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 68,2% | 68,9% | 45 |
| Botas + Punhal Serrilhado | 4,5% | 100,0% | 3 |
| Brutalizador | 4,5% | 33,3% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 54,5% | 69,4% | 36 |
| W > E > Q | 18,2% | 58,3% | 12 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 63,6% | 69,0% | 42 |
| Cometa Arcano | 22,7% | 53,3% | 15 |
| Chuva de Lâminas | 6,1% | 75,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência | 25,8% | 70,6% | 17 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 59,1% | 69,2% | 39 |
| Flash + Incendiar | 18,2% | 41,7% | 12 |
Mais sobre Shaco: Shaco build · Counter Shaco · Skins de Shaco
Ajustes de balanceamento de Shaco no ARAM
Ajustes de balanceamento de Shaco no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
Shaco é forte no ARAM?
Shaco está no tier S+ do ARAM no patch 26.20, na posição 3 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Shaco vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Shaco montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 64% | 36% |
| Eco de Luden | 36% | menos de 13% |
| Chama Sombria | 33% | menos de 13% |
| Malevolência | 24% | menos de 13% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 23% | menos de 13% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Cicloespada Voltaica | 17% | 36% |
| Mandato Imperial | menos de 9% | 26% |
| Lembranças do Lorde Dominik | menos de 9% | 21% |
| Glaive Sombria | menos de 9% | 19% |
De onde vêm os dados de Shaco no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Shaco guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Shaco?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Shaco usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Shaco tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Shaco tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Shaco é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Shaco contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Shaco tiver partidas suficientes.
Com o que Shaco começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Shaco compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.