Build ARAM Shen

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Shen: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Shen no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Shen no patch 26.20

A build ARAM de Shen mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 25,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Shen começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Shen vence 40,0%.

Núcleo de itens mais montado com Shen no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço13,3%25,0%4
Desespero Eterno + Armadura de Warmog + Coração de Aço10,0%66,7%3
Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Resplendor Vazio10,0%0,0%3
Itens mais montados com Shen no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço96,7%41,4%29
Armadura de Espinhos56,7%35,3%17
Desespero Eterno50,0%40,0%15
Armadura de Warmog33,3%50,0%10
Hidra Titânica23,3%57,1%7
Semblante Espiritual20,0%50,0%6
Resplendor Vazio20,0%33,3%6
Rookern Lamúrico20,0%16,7%6
Botas mais montadas com Shen no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio76,7%39,1%23
Botas Galvanizadas de Aço16,7%40,0%5
Itens iniciais mais comprados com Shen no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi66,7%50,0%20
Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina20,0%0,0%6
Cristal de Rubi + Berrante do Guardião6,7%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Shen no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W83,3%40,0%25
Q > W > E6,7%50,0%2
Runas Essenciais mais usadas com Shen no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos83,3%36,0%25
Pós-choque16,7%60,0%5
Página de Runas mais usada com Shen no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo46,7%21,4%14
Feitiços de Invocador mais usados com Shen no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca96,7%41,4%29
Flash + Incendiar3,3%0,0%1

Mais sobre Shen: Shen build · Counter Shen · Skins de Shen

Ajustes de balanceamento de Shen no ARAM

Ajustes de balanceamento de Shen no ARAM: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Shen no ARAM
AjusteValor
Dano causado-5%
Dano recebido+5%

Shen é forte no ARAM?

Shen está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 98 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Shen vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Shen montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Shen faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço97%14%
Desespero Eterno50%menos de 5%
Armadura de Espinhos57%18%
Armadura de Warmog33%menos de 5%
Semblante Espiritual20%menos de 5%
Itens que Shen faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Hidra Titânica23%77%
Aurora e Crepúsculomenos de 7%36%

De onde vêm os dados de Shen no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Shen guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Shen?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Shen usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Shen tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Shen tem: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Shen é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Shen contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Shen tiver partidas suficientes.

Com o que Shen começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Shen compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.