Build ARAM Shyvana
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Shyvana: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Shyvana no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Shyvana no patch 26.20
A build ARAM de Shyvana mais montada no patch 26.20 é Aurora e Crepúsculo, Coração de Aço e Dança da Morte, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 0,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Shyvana começa com Cristal de Rubi e Fulgor e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 15 partidas ARAM que lemos neste patch, Shyvana vence 33,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aurora e Crepúsculo + Coração de Aço + Dança da Morte | 13,3% | 0,0% | 2 |
| Aurora e Crepúsculo + Dança da Morte + Tormento de Liandry | 6,7% | 100,0% | 1 |
| Armadura de Warmog + Coração de Aço + Jak'Sho, o Inconstante | 6,7% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aurora e Crepúsculo | 40,0% | 50,0% | 6 |
| Coração de Aço | 40,0% | 33,3% | 6 |
| Dança da Morte | 33,3% | 40,0% | 5 |
| Tormento de Liandry | 26,7% | 50,0% | 4 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 26,7% | 50,0% | 4 |
| Armadura de Espinhos | 20,0% | 33,3% | 3 |
| Céu Dividido | 13,3% | 50,0% | 2 |
| Força da Trindade | 13,3% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 60,0% | 22,2% | 9 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 13,3% | 50,0% | 2 |
| Sapatos do Feiticeiro | 6,7% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cristal de Rubi + Fulgor | 20,0% | 66,7% | 3 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 20,0% | 0,0% | 3 |
| Cinto do Gigante + Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 13,3% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 53,3% | 25,0% | 8 |
| E > W > Q | 20,0% | 66,7% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 53,3% | 25,0% | 8 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 20,0% | 66,7% | 3 |
| Cometa Arcano | 20,0% | 33,3% | 3 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo | 26,7% | 0,0% | 4 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 60,0% | 44,4% | 9 |
| Fantasma + Marca | 20,0% | 33,3% | 3 |
Mais sobre Shyvana: Shyvana build · Counter Shyvana · Skins de Shyvana
Ajustes de balanceamento de Shyvana no ARAM
Ajustes de balanceamento de Shyvana no ARAM: -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -5% |
Shyvana é forte no ARAM?
Shyvana está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 151 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Shyvana vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Shyvana montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 40% | menos de 3% |
| Tormento de Liandry | 27% | menos de 3% |
| Armadura de Espinhos | 20% | menos de 3% |
| Céu Dividido | 13% | menos de 3% |
| Aurora e Crepúsculo | 40% | 30% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Lança de Shojin | menos de 7% | 54% |
| Força da Trindade | 13% | 59% |
| Mata-Cráquens | menos de 7% | 34% |
| Dança da Morte | 33% | 47% |
De onde vêm os dados de Shyvana no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Shyvana guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Shyvana?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Shyvana usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Shyvana tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Shyvana tem: -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Shyvana é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Shyvana contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Shyvana tiver partidas suficientes.
Com o que Shyvana começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Shyvana compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.