Build ARAM Singed
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Singed: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Singed no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Singed no patch 26.20
A build ARAM de Singed mais montada no patch 26.20 é Cetro de Cristal de Rylai, Tormento de Liandry e Bastão das Eras, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 42,9% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Singed começa com Catalisador das Eras e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 28 partidas ARAM que lemos neste patch, Singed vence 42,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras | 25,0% | 42,9% | 7 |
| Cetro de Cristal de Rylai + Couraça do Defunto + Força da Natureza | 10,7% | 0,0% | 3 |
| Tormento de Liandry + Bastão das Eras + Maldição Sanguinária | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai | 82,1% | 39,1% | 23 |
| Tormento de Liandry | 67,9% | 52,6% | 19 |
| Bastão das Eras | 57,1% | 56,3% | 16 |
| Couraça do Defunto | 42,9% | 25,0% | 12 |
| Força da Natureza | 32,1% | 44,4% | 9 |
| Armadura de Warmog | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Presságio de Randuin | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Armadura de Espinhos | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas da Rapidez | 57,1% | 31,3% | 16 |
| Passos de Mercúrio | 21,4% | 66,7% | 6 |
| Sapatos do Feiticeiro | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Catalisador das Eras | 42,9% | 50,0% | 12 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 14,3% | 0,0% | 4 |
| Máscara Assustadora | 10,7% | 100,0% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,3% | 44,0% | 25 |
| Q > W > E | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 60,7% | 47,1% | 17 |
| Pós-choque | 17,9% | 0,0% | 5 |
| Colheita Sombria | 10,7% | 100,0% | 3 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Celeridade · Manto de Nimbus | 42,9% | 41,7% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 57,1% | 37,5% | 16 |
| Fantasma + Marca | 21,4% | 16,7% | 6 |
Mais sobre Singed: Singed build · Counter Singed · Skins de Singed
Ajustes de balanceamento de Singed no ARAM
Ajustes de balanceamento de Singed no ARAM: +8% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +8% |
Singed é forte no ARAM?
Singed está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 124 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Singed vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Singed montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Bastão das Eras | 57% | menos de 6% |
| Força da Natureza | 32% | 6% |
| Couraça do Defunto | 43% | 20% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Couraça Protoplasmática | menos de 7% | 31% |
| Tormento de Liandry | 68% | 79% |
De onde vêm os dados de Singed no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Singed guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Singed?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Singed usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Singed tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Singed tem: +8% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Singed é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Singed contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Singed tiver partidas suficientes.
Com o que Singed começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Singed compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.