Build ARAM Sion
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Sion: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Sion no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Sion no patch 26.20
A build ARAM de Sion mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Sion começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Sion vence 60,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Desespero Eterno + Coração de Aço + Resplendor Vazio | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Resplendor Vazio | 6,7% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 90,0% | 55,6% | 27 |
| Armadura de Espinhos | 50,0% | 46,7% | 15 |
| Resplendor Vazio | 36,7% | 72,7% | 11 |
| Desespero Eterno | 33,3% | 40,0% | 10 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 23,3% | 28,6% | 7 |
| Presságio de Randuin | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Armadura de Warmog | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Rookern Lamúrico | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 56,7% | 64,7% | 17 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 20,0% | 16,7% | 6 |
| Botas da Rapidez | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 53,3% | 62,5% | 16 |
| Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 10,0% | 66,7% | 3 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 6,7% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 76,7% | 60,9% | 23 |
| Q > E > W | 16,7% | 60,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 80,0% | 54,2% | 24 |
| Pós-choque | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Ritmo Fatal | 3,3% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Demolir · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Golpe Desleal · Caça Suprema | 46,7% | 57,1% | 14 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 86,7% | 65,4% | 26 |
| Curar + Marca | 3,3% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Sion: Sion build · Counter Sion · Skins de Sion
Ajustes de balanceamento de Sion no ARAM
Ajustes de balanceamento de Sion no ARAM: -10% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -10% |
| Dano recebido | +10% |
Sion é forte no ARAM?
Sion está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 24 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Sion vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Sion montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 90% | 34% |
| Armadura de Espinhos | 50% | 13% |
| Resplendor Vazio | 37% | 16% |
| Presságio de Randuin | 20% | menos de 7% |
| Armadura de Warmog | 20% | menos de 7% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hidra Titânica | menos de 10% | 31% |
| Desespero Eterno | 33% | 51% |
De onde vêm os dados de Sion no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Sion guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Sion?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Sion usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Sion tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Sion tem: -10% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Sion é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Sion contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Sion tiver partidas suficientes.
Com o que Sion começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Sion compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.