Build ARAM Sivir

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Sivir: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Sivir no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Sivir no patch 26.20

A build ARAM de Sivir mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Flechatroz de Yun Tal e Adaga Oscilante Navori, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 53,8% das suas 13 partidas. A maioria dos jogadores de Sivir começa com Espada G. p. C. e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 59 partidas ARAM que lemos neste patch, Sivir vence 45,8%.

Núcleo de itens mais montado com Sivir no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Adaga Oscilante Navori22,0%53,8%13
Gume do Infinito + Adaga Oscilante Navori + A Coletora3,4%100,0%2
Flechatroz de Yun Tal + Adaga Oscilante Navori + A Coletora3,4%100,0%2
Itens mais montados com Sivir no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito67,8%42,5%40
Flechatroz de Yun Tal62,7%54,1%37
Adaga Oscilante Navori61,0%47,2%36
Lembranças do Lorde Dominik33,9%55,0%20
A Coletora30,5%44,4%18
Sedenta por Sangue18,6%36,4%11
Faca de Statikk18,6%36,4%11
Espada do Rei Destruído16,9%50,0%10
Botas mais montadas com Sivir no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker78,0%43,5%46
Grevas Vorazes11,9%71,4%7
Passos de Mercúrio1,7%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Sivir no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada G. p. C.59,3%54,3%35
Estilingue do Patrulheiro + Retriz5,1%100,0%3
Espada Longa + Picareta3,4%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Sivir no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E88,1%48,1%52
W > Q > E8,5%0,0%5
Runas Essenciais mais usadas com Sivir no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal74,6%52,3%44
Pressione o Ataque13,6%12,5%8
Colheita Sombria10,2%50,0%6
Página de Runas mais usada com Sivir no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros61,0%52,8%36
Feitiços de Invocador mais usados com Sivir no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma64,4%39,5%38
Flash + Curar13,6%50,0%8

Mais sobre Sivir: Sivir build · Counter Sivir · Skins de Sivir

Ajustes de balanceamento de Sivir no ARAM

Ajustes de balanceamento de Sivir no ARAM: -7% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Sivir no ARAM
AjusteValor
Dano causado-7%
Dano recebido+5%

Sivir é forte no ARAM?

Sivir está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 93 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Sivir vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Sivir montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Sivir faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora31%menos de 2%
Faca de Statikk19%menos de 2%
Espada do Rei Destruído17%menos de 2%
Sedenta por Sangue19%8%
Itens que Sivir faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Colhedor de Essênciamenos de 8%26%
Adaga Oscilante Navori61%72%
Flechatroz de Yun Tal63%73%

De onde vêm os dados de Sivir no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Sivir guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Sivir?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Sivir usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Sivir tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Sivir tem: -7% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Sivir é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Sivir contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Sivir tiver partidas suficientes.

Com o que Sivir começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Sivir compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.