Build ARAM Skarner

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Skarner: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Skarner no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Skarner no patch 26.20

A build ARAM de Skarner mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Skarner começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, Skarner vence 58,8%.

Núcleo de itens mais montado com Skarner no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço17,6%66,7%3
Armadura de Warmog + Coração de Aço + Manopla dos Glacinatas5,9%100,0%1
Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Presságio de Randuin5,9%100,0%1
Itens mais montados com Skarner no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço70,6%66,7%12
Desespero Eterno47,1%62,5%8
Armadura de Espinhos35,3%66,7%6
Armadura de Warmog29,4%60,0%5
Juramento do Cavaleiro11,8%100,0%2
Presságio de Randuin11,8%100,0%2
Rookern Lamúrico5,9%100,0%1
Manopla dos Glacinatas5,9%100,0%1
Botas mais montadas com Skarner no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio35,3%83,3%6
Botas Galvanizadas de Aço35,3%50,0%6
Itens iniciais mais comprados com Skarner no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa35,3%66,7%6
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi23,5%75,0%4
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa17,6%33,3%3
Ordem de maximização das habilidades de Skarner no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E64,7%63,6%11
Q > E > W17,6%66,7%3
Runas Essenciais mais usadas com Skarner no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos58,8%70,0%10
Pós-choque23,5%50,0%4
Avanço da Tempestade11,8%0,0%2
Página de Runas mais usada com Skarner no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo35,3%83,3%6
Feitiços de Invocador mais usados com Skarner no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca82,4%57,1%14
Fantasma + Marca5,9%100,0%1

Mais sobre Skarner: Skarner build · Counter Skarner · Skins de Skarner

Ajustes de balanceamento de Skarner no ARAM

Ajustes de balanceamento de Skarner no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Skarner não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Skarner é forte no ARAM?

Skarner está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 68 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Skarner vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Skarner montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Skarner faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Armadura de Warmog29%menos de 5%
Armadura de Espinhos35%18%
Itens que Skarner faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Semblante Espiritualmenos de 6%30%

De onde vêm os dados de Skarner no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Skarner guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Skarner?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Skarner usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Skarner tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Skarner tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Skarner é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Skarner contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Skarner tiver partidas suficientes.

Com o que Skarner começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Skarner compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.