Build ARAM Sona
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Sona: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Sona no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Sona no patch 26.20
A build ARAM de Sona mais montada no patch 26.20 é Redenção, Turíbulo Ardente e Regenerador de Pedra Lunar, com Invocar Aery e Flash e 13: ela vence 60,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Sona começa com Lágrima da Deusa e Espelho de Bandópolis e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 31 partidas ARAM que lemos neste patch, Sona vence 64,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Redenção + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 16,1% | 60,0% | 5 |
| Turíbulo Ardente + Cajado Aquafluxo + Regenerador de Pedra Lunar | 9,7% | 66,7% | 3 |
| Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar + Auronúcleo | 6,5% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Regenerador de Pedra Lunar | 74,2% | 60,9% | 23 |
| Turíbulo Ardente | 61,3% | 63,2% | 19 |
| Cajado Aquafluxo | 25,8% | 75,0% | 8 |
| Redenção | 25,8% | 62,5% | 8 |
| Eco de Luden | 25,8% | 62,5% | 8 |
| Auronúcleo | 22,6% | 42,9% | 7 |
| Chama Sombria | 16,1% | 80,0% | 5 |
| Perdição de Lich | 16,1% | 60,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 61,3% | 63,2% | 19 |
| Sapatos do Feiticeiro | 16,1% | 60,0% | 5 |
| Botas da Rapidez | 6,5% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 61,3% | 68,4% | 19 |
| Capítulo Perdido | 22,6% | 71,4% | 7 |
| Cristal de Rubi + Lágrima da Deusa + Ídolo Proibido | 9,7% | 33,3% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 51,6% | 50,0% | 16 |
| W > Q > E | 35,5% | 81,8% | 11 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 83,9% | 61,5% | 26 |
| Colheita Sombria | 12,9% | 75,0% | 4 |
| Pressione o Ataque | 3,2% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Tempestade Crescente · Condicionamento · Revitalizar | 48,4% | 60,0% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 58,1% | 66,7% | 18 |
| Flash + Curar | 9,7% | 66,7% | 3 |
Mais sobre Sona: Sona build · Counter Sona · Skins de Sona
Ajustes de balanceamento de Sona no ARAM
Ajustes de balanceamento de Sona no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Sona não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Sona é forte no ARAM?
Sona está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 30 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Sona vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Sona montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Turíbulo Ardente | 61% | 3% |
| Regenerador de Pedra Lunar | 74% | 38% |
| Redenção | 26% | menos de 1% |
| Eco de Luden | 26% | menos de 1% |
| Auronúcleo | 23% | 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ecos de Helia | 13% | 64% |
De onde vêm os dados de Sona no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Sona guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Sona?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Sona usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Sona tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Sona tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Sona é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Sona contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Sona tiver partidas suficientes.
Com o que Sona começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Sona compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.