Build ARAM Soraka
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Soraka: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Soraka no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Soraka no patch 26.20
A build ARAM de Soraka mais montada no patch 26.20 é Armadura de Warmog, Regenerador de Pedra Lunar e Bastão das Eras, com Invocar Aery e Flash e 13: ela vence 57,1% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Soraka começa com Lágrima da Deusa e Espelho de Bandópolis e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 39 partidas ARAM que lemos neste patch, Soraka vence 61,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Warmog + Regenerador de Pedra Lunar + Bastão das Eras | 17,9% | 57,1% | 7 |
| Armadura de Warmog + Redenção + Regenerador de Pedra Lunar | 10,3% | 75,0% | 4 |
| Armadura de Warmog + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 5,1% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Regenerador de Pedra Lunar | 89,7% | 62,9% | 35 |
| Armadura de Warmog | 79,5% | 67,7% | 31 |
| Bastão das Eras | 33,3% | 53,8% | 13 |
| Redenção | 20,5% | 62,5% | 8 |
| Semblante Espiritual | 12,8% | 60,0% | 5 |
| Turíbulo Ardente | 7,7% | 100,0% | 3 |
| Auronúcleo | 7,7% | 66,7% | 3 |
| Ecos de Helia | 5,1% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 74,4% | 62,1% | 29 |
| Passos de Mercúrio | 7,7% | 33,3% | 3 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 2,6% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 41,0% | 62,5% | 16 |
| Catalisador das Eras | 20,5% | 50,0% | 8 |
| Cristal de Rubi + Lágrima da Deusa + Ídolo Proibido | 12,8% | 80,0% | 5 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 69,2% | 63,0% | 27 |
| Q > W > E | 12,8% | 60,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 87,2% | 67,6% | 34 |
| Colheita Sombria | 5,1% | 50,0% | 2 |
| Guardião | 2,6% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Osso Revestido · Revitalizar | 48,7% | 68,4% | 19 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 38,5% | 53,3% | 15 |
| Flash + Curar | 25,6% | 80,0% | 10 |
Mais sobre Soraka: Soraka build · Counter Soraka · Skins de Soraka
Ajustes de balanceamento de Soraka no ARAM
Ajustes de balanceamento de Soraka no ARAM: +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Aceleração de habilidade | +10 |
Soraka é forte no ARAM?
Soraka está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 22 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Soraka vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Soraka montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Armadura de Warmog | 79% | 2% |
| Bastão das Eras | 33% | menos de 2% |
| Semblante Espiritual | 13% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Auronúcleo | 8% | 26% |
| Redenção | 21% | 37% |
| Bênção de Mikael | menos de 5% | 20% |
De onde vêm os dados de Soraka no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Soraka guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Soraka?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Soraka usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Soraka tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Soraka tem: +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Soraka é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Soraka contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Soraka tiver partidas suficientes.
Com o que Soraka começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Soraka compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.