Build ARAM Swain

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Swain: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Swain no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Swain no patch 26.20

A build ARAM de Swain mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Cetro de Cristal de Rylai e Bastão das Eras, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 60,0% das suas 10 partidas. A maioria dos jogadores de Swain começa com Catalisador das Eras e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 40 partidas ARAM que lemos neste patch, Swain vence 62,5%.

Núcleo de itens mais montado com Swain no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Semblante Espiritual + Cetro de Cristal de Rylai + Bastão das Eras25,0%60,0%10
Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras7,5%66,7%3
Cetro de Cristal de Rylai + Criafendas + Bastão das Eras7,5%66,7%3
Itens mais montados com Swain no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Bastão das Eras70,0%60,7%28
Cetro de Cristal de Rylai67,5%55,6%27
Semblante Espiritual57,5%52,2%23
Tormento de Liandry37,5%53,3%15
Malevolência27,5%63,6%11
Criafendas27,5%63,6%11
Armadura de Espinhos15,0%66,7%6
Desespero Eterno12,5%80,0%5
Botas mais montadas com Swain no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio57,5%60,9%23
Sapatos do Feiticeiro17,5%71,4%7
Botas Galvanizadas de Aço12,5%60,0%5
Itens iniciais mais comprados com Swain no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Catalisador das Eras57,5%65,2%23
Capítulo Perdido20,0%75,0%8
Máscara Assustadora7,5%33,3%3
Ordem de maximização das habilidades de Swain no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E50,0%55,0%20
Q > E > W30,0%75,0%12
Runas Essenciais mais usadas com Swain no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador70,0%64,3%28
Colheita Sombria20,0%50,0%8
Aprimoramento Glacial2,5%100,0%1
Página de Runas mais usada com Swain no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Presença de Espírito · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Crescimento Excessivo45,0%72,2%18
Feitiços de Invocador mais usados com Swain no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca87,5%60,0%35
Flash + Fantasma5,0%50,0%2

Mais sobre Swain: Swain build · Counter Swain · Skins de Swain

Ajustes de balanceamento de Swain no ARAM

Ajustes de balanceamento de Swain no ARAM: -5% de dano causado, +15% de dano recebido e -20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Swain no ARAM
AjusteValor
Dano causado-5%
Dano recebido+15%
Cura-20%

Swain é forte no ARAM?

Swain está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 7 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Swain vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Swain montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Swain faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Bastão das Eras70%menos de 3%
Semblante Espiritual57%3%
Criafendas28%menos de 3%
Armadura de Espinhos15%menos de 3%
Itens que Swain faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Ampulheta de Zhonya8%34%
Cetro de Cristal de Rylai68%91%

De onde vêm os dados de Swain no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Swain guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Swain?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Swain usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Swain tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Swain tem: -5% de dano causado, +15% de dano recebido e -20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Swain é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Swain contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Swain tiver partidas suficientes.

Com o que Swain começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Swain compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.