Build ARAM Tahm Kench
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Tahm Kench: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Tahm Kench no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Tahm Kench no patch 26.20
A build ARAM de Tahm Kench mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Semblante Espiritual e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 62,5% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Tahm Kench começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Tahm Kench vence 57,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Desespero Eterno + Semblante Espiritual + Coração de Aço | 19,0% | 62,5% | 8 |
| Semblante Espiritual + Armadura de Warmog + Coração de Aço | 9,5% | 25,0% | 4 |
| Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 7,1% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 90,5% | 52,6% | 38 |
| Armadura de Espinhos | 47,6% | 45,0% | 20 |
| Semblante Espiritual | 45,2% | 57,9% | 19 |
| Desespero Eterno | 40,5% | 58,8% | 17 |
| Armadura de Warmog | 28,6% | 58,3% | 12 |
| Presságio de Randuin | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Aurora e Crepúsculo | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 9,5% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 71,4% | 53,3% | 30 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 23,8% | 70,0% | 10 |
| Botas da Rapidez | 2,4% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 45,2% | 52,6% | 19 |
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 26,2% | 54,5% | 11 |
| Cristal de Rubi + Berrante do Guardião | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 57,1% | 58,3% | 24 |
| Q > E > W | 35,7% | 60,0% | 15 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 85,7% | 55,6% | 36 |
| Pós-choque | 7,1% | 66,7% | 3 |
| Colheita Sombria | 2,4% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Ventos Revigorantes · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 42,9% | 50,0% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 83,3% | 54,3% | 35 |
| Flash + Incendiar | 4,8% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Tahm Kench: Tahm Kench build · Counter Tahm Kench · Skins de Tahm Kench
Ajustes de balanceamento de Tahm Kench no ARAM
Ajustes de balanceamento de Tahm Kench no ARAM: +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +5% |
Tahm Kench é forte no ARAM?
Tahm Kench está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 23 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Tahm Kench vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Tahm Kench montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Desespero Eterno | 40% | menos de 3% |
| Semblante Espiritual | 45% | 17% |
| Armadura de Espinhos | 48% | 20% |
| Coração de Aço | 90% | 63% |
| Armadura de Warmog | 29% | 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 7% | 23% |
| Juramento do Cavaleiro | menos de 7% | 22% |
De onde vêm os dados de Tahm Kench no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Tahm Kench guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Tahm Kench?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Tahm Kench usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Tahm Kench tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Tahm Kench tem: +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Tahm Kench é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Tahm Kench contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Tahm Kench tiver partidas suficientes.
Com o que Tahm Kench começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Tahm Kench compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.