Build ARAM Taliyah

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Taliyah: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Taliyah no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Taliyah no patch 26.20

A build ARAM de Taliyah mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Ápice da Tempestade e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Taliyah começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 28 partidas ARAM que lemos neste patch, Taliyah vence 42,9%.

Núcleo de itens mais montado com Taliyah no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden14,3%50,0%4
Capuz da Morte de Rabadon + Chama Sombria + Eco de Luden10,7%33,3%3
Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Eco de Luden7,1%50,0%2
Itens mais montados com Taliyah no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eco de Luden60,7%41,2%17
Chama Sombria46,4%46,2%13
Tormento de Liandry46,4%38,5%13
Cetro de Cristal de Rylai39,3%45,5%11
Tocha de Chamas Negras32,1%44,4%9
Capuz da Morte de Rabadon32,1%33,3%9
Ápice da Tempestade28,6%37,5%8
Ampulheta de Zhonya21,4%50,0%6
Botas mais montadas com Taliyah no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro64,3%38,9%18
Botas Ionianas da Lucidez10,7%33,3%3
Passos de Mercúrio7,1%100,0%2
Itens iniciais mais comprados com Taliyah no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido71,4%55,0%20
Botas + Cristal de Safira + Tomo Amplificador + Lágrima da Deusa7,1%0,0%2
Cristal de Safira + Tomo Amplificador + Partícula Brilhante + Lágrima da Deusa7,1%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Taliyah no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W89,3%44,0%25
Q > W > E7,1%50,0%2
Runas Essenciais mais usadas com Taliyah no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria60,7%47,1%17
Eletrocutar25,0%42,9%7
Aperto dos Mortos-Vivos3,6%100,0%1
Página de Runas mais usada com Taliyah no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito21,4%66,7%6
Feitiços de Invocador mais usados com Taliyah no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma42,9%33,3%12
Flash + Curar17,9%60,0%5

Mais sobre Taliyah: Taliyah build · Counter Taliyah · Skins de Taliyah

Ajustes de balanceamento de Taliyah no ARAM

Ajustes de balanceamento de Taliyah no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Taliyah não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Taliyah é forte no ARAM?

Taliyah está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 100 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Taliyah vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Taliyah montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Taliyah faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Eco de Luden61%15%
Capuz da Morte de Rabadon32%6%
Tormento de Liandry46%23%
Ápice da Tempestade29%menos de 6%
Chama Sombria46%33%
Itens que Taliyah faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Tocha de Chamas Negras32%65%

De onde vêm os dados de Taliyah no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Taliyah guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Taliyah?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Taliyah usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Taliyah tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Taliyah tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Taliyah é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Taliyah contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Taliyah tiver partidas suficientes.

Com o que Taliyah começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Taliyah compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.