Build ARAM Taric
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Taric: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Taric no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Taric no patch 26.20
A build ARAM de Taric mais montada no patch 26.20 é Armadura de Espinhos, Limite da Razão e Jak'Sho, o Inconstante, com Guardião e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 1 partidas. A maioria dos jogadores de Taric começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 20 partidas ARAM que lemos neste patch, Taric vence 40,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Espinhos + Limite da Razão + Jak'Sho, o Inconstante | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Armadura de Warmog + Coração de Aço + Jak'Sho, o Inconstante | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Rookern Lamúrico + Coração de Aço + Coração Congelado | 5,0% | 0,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 65,0% | 38,5% | 13 |
| Semblante Espiritual | 35,0% | 42,9% | 7 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 20,0% | 75,0% | 4 |
| Desespero Eterno | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Armadura de Espinhos | 20,0% | 50,0% | 4 |
| Coração Congelado | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Armadura de Warmog | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Rookern Lamúrico | 15,0% | 0,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 45,0% | 44,4% | 9 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 30,0% | 16,7% | 6 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 15,0% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 35,0% | 28,6% | 7 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 15,0% | 66,7% | 3 |
| Lágrima da Deusa + Colete Espinhoso | 5,0% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 40,0% | 37,5% | 8 |
| Q > E > W | 25,0% | 60,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Guardião | 45,0% | 55,6% | 9 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 40,0% | 37,5% | 8 |
| Aprimoramento Glacial | 10,0% | 0,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Guardião · Fonte da Vida · Condicionamento · Revitalizar · Lenda: Aceleração · Presença de Espírito | 30,0% | 50,0% | 6 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 75,0% | 46,7% | 15 |
| Flash + Curar | 10,0% | 50,0% | 2 |
Mais sobre Taric: Taric build · Counter Taric · Skins de Taric
Ajustes de balanceamento de Taric no ARAM
Ajustes de balanceamento de Taric no ARAM: +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +10% |
Taric é forte no ARAM?
Taric está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 118 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Taric vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Taric montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 65% | menos de 4% |
| Semblante Espiritual | 35% | 4% |
| Jak'Sho, o Inconstante | 20% | menos de 4% |
| Desespero Eterno | 20% | menos de 4% |
| Armadura de Espinhos | 20% | 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 5% | 63% |
| Juramento do Cavaleiro | menos de 5% | 59% |
De onde vêm os dados de Taric no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Taric guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Taric?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Taric usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Taric tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Taric tem: +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Taric é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Taric contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Taric tiver partidas suficientes.
Com o que Taric começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Taric compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.