Build ARAM Trundle

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Trundle: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Trundle no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Trundle no patch 26.20

A build ARAM de Trundle mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Espada do Rei Destruído e Céu Dividido, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Trundle começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 28 partidas ARAM que lemos neste patch, Trundle vence 46,4%.

Núcleo de itens mais montado com Trundle no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Semblante Espiritual + Espada do Rei Destruído + Céu Dividido7,1%50,0%2
Armadura de Espinhos + Força da Trindade + Espada do Rei Destruído3,6%100,0%1
Armadura de Espinhos + Armadura de Warmog + Coração de Aço3,6%100,0%1
Itens mais montados com Trundle no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada do Rei Destruído50,0%35,7%14
Armadura de Espinhos46,4%46,2%13
Céu Dividido42,9%66,7%12
Semblante Espiritual42,9%50,0%12
Coração de Aço42,9%41,7%12
Força da Trindade25,0%71,4%7
Hidra Titânica10,7%66,7%3
Presságio de Randuin10,7%66,7%3
Botas mais montadas com Trundle no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio42,9%41,7%12
Botas Galvanizadas de Aço39,3%63,6%11
Grevas do Berserker7,1%0,0%2
Itens iniciais mais comprados com Trundle no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi25,0%57,1%7
Tunelizador + Partícula Brilhante14,3%50,0%4
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa10,7%100,0%3
Ordem de maximização das habilidades de Trundle no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E75,0%42,9%21
Q > E > W10,7%66,7%3
Runas Essenciais mais usadas com Trundle no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos35,7%30,0%10
Pressione o Ataque28,6%62,5%8
Ritmo Fatal14,3%50,0%4
Página de Runas mais usada com Trundle no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo28,6%25,0%8
Feitiços de Invocador mais usados com Trundle no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca60,7%52,9%17
Flash + Fantasma17,9%20,0%5

Mais sobre Trundle: Trundle build · Counter Trundle · Skins de Trundle

Ajustes de balanceamento de Trundle no ARAM

Ajustes de balanceamento de Trundle no ARAM: +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Trundle no ARAM
AjusteValor
Dano recebido+5%

Trundle é forte no ARAM?

Trundle está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 58 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Trundle vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Trundle montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Trundle faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Armadura de Espinhos46%menos de 5%
Céu Dividido43%menos de 5%
Coração de Aço43%menos de 5%
Semblante Espiritual43%12%
Itens que Trundle faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Hidra Raivosamenos de 7%76%
Força da Trindade25%57%
Quebracascosmenos de 7%24%

De onde vêm os dados de Trundle no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Trundle guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Trundle?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Trundle usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Trundle tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Trundle tem: +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Trundle é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Trundle contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Trundle tiver partidas suficientes.

Com o que Trundle começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Trundle compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.