Build ARAM Tryndamere
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Tryndamere: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Tryndamere no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Tryndamere no patch 26.20
A build ARAM de Tryndamere mais montada no patch 26.20 é Dançarina Fantasma, Coração de Aço e Presságio de Randuin, com Pressione o Ataque e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 1 partidas. A maioria dos jogadores de Tryndamere começa com Adaga e Grevas do Berserker e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, Tryndamere vence 52,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dançarina Fantasma + Coração de Aço + Presságio de Randuin | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + Quebrapassos | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + Hidra Raivosa | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 58,8% | 50,0% | 10 |
| Dançarina Fantasma | 52,9% | 66,7% | 9 |
| Gume do Infinito | 52,9% | 66,7% | 9 |
| Mata-Cráquens | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Coração de Aço | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Adaga Oscilante Navori | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 17,6% | 66,7% | 3 |
| A Coletora | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 58,8% | 60,0% | 10 |
| Passos de Mercúrio | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 11,8% | 0,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Adaga + Grevas do Berserker | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Adaga + Adaga + Cetro Vampírico | 11,8% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,7% | 72,7% | 11 |
| E > Q > W | 29,4% | 20,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pressione o Ataque | 58,8% | 60,0% | 10 |
| Ritmo Fatal | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Chuva de Lâminas | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pressione o Ataque · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Até a Morte · Impacto Repentino · Caça Suprema | 47,1% | 50,0% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Flash + Fantasma | 11,8% | 50,0% | 2 |
Mais sobre Tryndamere: Tryndamere build · Counter Tryndamere · Skins de Tryndamere
Ajustes de balanceamento de Tryndamere no ARAM
Ajustes de balanceamento de Tryndamere no ARAM: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +10% |
| Dano recebido | -10% |
| Cura | +20% |
Tryndamere é forte no ARAM?
Tryndamere está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 52 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Tryndamere vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Tryndamere montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 59% | 9% |
| Dançarina Fantasma | 53% | 18% |
| Gume do Infinito | 53% | 26% |
| Mata-Cráquens | 24% | menos de 9% |
| Coração de Aço | 24% | menos de 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hidra Raivosa | 12% | 58% |
| Flechatroz de Yun Tal | menos de 12% | 53% |
| Lembranças do Lorde Dominik | 18% | 36% |
De onde vêm os dados de Tryndamere no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Tryndamere guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Tryndamere?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Tryndamere usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Tryndamere tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Tryndamere tem: +10% de dano causado, -10% de dano recebido e +20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Tryndamere é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Tryndamere contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Tryndamere tiver partidas suficientes.
Com o que Tryndamere começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Tryndamere compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.