Build ARAM Urgot
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Urgot: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Urgot no patch 26.20
A build ARAM de Urgot mais montada no patch 26.20 é Cutelo Negro, Coração de Aço e Hidra Titânica, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 25,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Urgot começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Urgot vence 39,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cutelo Negro + Coração de Aço + Hidra Titânica | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Coração de Aço + Hidra Titânica + Jak'Sho, o Inconstante | 9,1% | 0,0% | 3 |
| Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 72,7% | 33,3% | 24 |
| Cutelo Negro | 63,6% | 33,3% | 21 |
| Hidra Titânica | 39,4% | 30,8% | 13 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 33,3% | 18,2% | 11 |
| Armadura de Espinhos | 21,2% | 42,9% | 7 |
| Armadura de Warmog | 18,2% | 50,0% | 6 |
| Rookern Lamúrico | 15,2% | 20,0% | 5 |
| Sinal de Sterak | 12,1% | 75,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 69,7% | 30,4% | 23 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 18,2% | 66,7% | 6 |
| Botas da Rapidez | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 48,5% | 31,3% | 16 |
| Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 51,5% | 35,3% | 17 |
| W > Q > E | 36,4% | 58,3% | 12 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 66,7% | 31,8% | 22 |
| Pressione o Ataque | 21,2% | 71,4% | 7 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 9,1% | 0,0% | 3 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Crescimento Excessivo | 30,3% | 30,0% | 10 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 90,9% | 40,0% | 30 |
| Flash + Curar | 3,0% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Urgot: Urgot build · Counter Urgot · Skins de Urgot
Ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM
Ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM: +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +5% |
Urgot é forte no ARAM?
Urgot está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 135 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Urgot vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Urgot montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 73% | menos de 6% |
| Hidra Titânica | 39% | menos de 6% |
| Armadura de Espinhos | 21% | menos de 6% |
| Armadura de Warmog | 18% | menos de 6% |
| Jak'Sho, o Inconstante | 33% | 23% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Sinal de Sterak | 12% | 75% |
| Cutelo Negro | 64% | 96% |
De onde vêm os dados de Urgot no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Urgot guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Urgot?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Urgot usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Urgot tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Urgot tem: +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Urgot é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Urgot contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Urgot tiver partidas suficientes.
Com o que Urgot começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Urgot compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.