Build ARAM Urgot

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Urgot: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Urgot no patch 26.20

A build ARAM de Urgot mais montada no patch 26.20 é Cutelo Negro, Coração de Aço e Hidra Titânica, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 25,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Urgot começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Urgot vence 39,4%.

Núcleo de itens mais montado com Urgot no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cutelo Negro + Coração de Aço + Hidra Titânica12,1%25,0%4
Coração de Aço + Hidra Titânica + Jak'Sho, o Inconstante9,1%0,0%3
Desespero Eterno + Armadura de Espinhos + Coração de Aço6,1%50,0%2
Itens mais montados com Urgot no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço72,7%33,3%24
Cutelo Negro63,6%33,3%21
Hidra Titânica39,4%30,8%13
Jak'Sho, o Inconstante33,3%18,2%11
Armadura de Espinhos21,2%42,9%7
Armadura de Warmog18,2%50,0%6
Rookern Lamúrico15,2%20,0%5
Sinal de Sterak12,1%75,0%4
Botas mais montadas com Urgot no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio69,7%30,4%23
Botas Galvanizadas de Aço18,2%66,7%6
Botas da Rapidez3,0%0,0%1
Itens iniciais mais comprados com Urgot no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi48,5%31,3%16
Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina6,1%50,0%2
Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa6,1%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Urgot no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > E > Q51,5%35,3%17
W > Q > E36,4%58,3%12
Runas Essenciais mais usadas com Urgot no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador66,7%31,8%22
Pressione o Ataque21,2%71,4%7
Aperto dos Mortos-Vivos9,1%0,0%3
Página de Runas mais usada com Urgot no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Crescimento Excessivo30,3%30,0%10
Feitiços de Invocador mais usados com Urgot no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca90,9%40,0%30
Flash + Curar3,0%100,0%1

Mais sobre Urgot: Urgot build · Counter Urgot · Skins de Urgot

Ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM

Ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM: +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Urgot no ARAM
AjusteValor
Dano recebido+5%

Urgot é forte no ARAM?

Urgot está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 135 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Urgot vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Urgot montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Urgot faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço73%menos de 6%
Hidra Titânica39%menos de 6%
Armadura de Espinhos21%menos de 6%
Armadura de Warmog18%menos de 6%
Jak'Sho, o Inconstante33%23%
Itens que Urgot faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Sinal de Sterak12%75%
Cutelo Negro64%96%

De onde vêm os dados de Urgot no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Urgot guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Urgot?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Urgot usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Urgot tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Urgot tem: +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Urgot é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Urgot contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Urgot tiver partidas suficientes.

Com o que Urgot começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Urgot compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.