Build ARAM Varus

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Varus: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Varus no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Varus no patch 26.20

A build ARAM de Varus mais montada no patch 26.20 é Lâmina da Fúria de Guinsoo, Espada do Rei Destruído e Terminus, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 28,6% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Varus começa com Lágrima da Deusa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 79 partidas ARAM que lemos neste patch, Varus vence 50,6%.

Núcleo de itens mais montado com Varus no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído + Terminus8,9%28,6%7
Furacão de Runaan + Espada do Rei Destruído + A Coletora5,1%0,0%4
Furacão de Runaan + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído3,8%33,3%3
Itens mais montados com Varus no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada do Rei Destruído54,4%46,5%43
A Coletora43,0%35,3%34
Lâmina da Fúria de Guinsoo31,6%56,0%25
Terminus24,1%47,4%19
Rancor de Serylda20,3%43,8%16
Furacão de Runaan19,0%33,3%15
Limite da Razão15,2%58,3%12
Faca de Statikk11,4%77,8%9
Botas mais montadas com Varus no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker49,4%48,7%39
Botas Ionianas da Lucidez27,8%45,5%22
Passos de Mercúrio3,8%66,7%3
Itens iniciais mais comprados com Varus no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado41,8%60,6%33
Adaga + Grevas do Berserker10,1%50,0%8
Picareta + Adaga + Adaga7,6%66,7%6
Ordem de maximização das habilidades de Varus no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W57,0%48,9%45
Q > W > E32,9%53,8%26
Runas Essenciais mais usadas com Varus no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria53,2%45,2%42
Ritmo Fatal25,3%55,0%20
Pressione o Ataque15,2%58,3%12
Página de Runas mais usada com Varus no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito21,5%58,8%17
Feitiços de Invocador mais usados com Varus no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma57,0%51,1%45
Exaustão + Flash12,7%30,0%10

Mais sobre Varus: Varus build · Counter Varus · Skins de Varus

Ajustes de balanceamento de Varus no ARAM

Ajustes de balanceamento de Varus no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Varus não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Varus é forte no ARAM?

Varus está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 57 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Varus vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Varus montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Varus faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Espada do Rei Destruído54%11%
A Coletora43%menos de 6%
Rancor de Serylda20%menos de 6%
Furacão de Runaan19%menos de 6%
Itens que Varus faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Faca de Statikk11%69%
Lâmina da Fúria de Guinsoo32%78%
Terminus24%59%
Jak'Sho, o Inconstantemenos de 11%28%

De onde vêm os dados de Varus no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Varus guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Varus?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Varus usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Varus tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Varus tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Varus é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Varus contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Varus tiver partidas suficientes.

Com o que Varus começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Varus compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.