Build ARAM Vayne
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Vayne: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Vayne no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Vayne no patch 26.20
A build ARAM de Vayne mais montada no patch 26.20 é Lâmina da Fúria de Guinsoo, Espada do Rei Destruído e Terminus, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 36,4% das suas 11 partidas. A maioria dos jogadores de Vayne começa com Adaga e Grevas do Berserker e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 69 partidas ARAM que lemos neste patch, Vayne vence 53,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído + Terminus | 15,9% | 36,4% | 11 |
| Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens | 11,6% | 50,0% | 8 |
| Limite da Razão + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído | 8,7% | 66,7% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 75,4% | 51,9% | 52 |
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 56,5% | 48,7% | 39 |
| Mata-Cráquens | 43,5% | 50,0% | 30 |
| Terminus | 36,2% | 48,0% | 25 |
| Limite da Razão | 29,0% | 40,0% | 20 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 15,9% | 27,3% | 11 |
| Gume do Infinito | 11,6% | 75,0% | 8 |
| Dardos de Caça-Demônios | 10,1% | 85,7% | 7 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 85,5% | 54,2% | 59 |
| Passos de Mercúrio | 5,8% | 100,0% | 4 |
| Grevas Vorazes | 4,3% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Adaga + Grevas do Berserker | 36,2% | 52,0% | 25 |
| Machado Termestre | 13,0% | 66,7% | 9 |
| Adaga + Adaga + Cetro Vampírico | 10,1% | 28,6% | 7 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 56,5% | 53,8% | 39 |
| Q > W > E | 36,2% | 52,0% | 25 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 69,6% | 45,8% | 48 |
| Pressione o Ataque | 26,1% | 77,8% | 18 |
| Colheita Sombria | 2,9% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 47,8% | 45,5% | 33 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 73,9% | 56,9% | 51 |
| Flash + Marca | 7,2% | 40,0% | 5 |
Mais sobre Vayne: Vayne build · Counter Vayne · Skins de Vayne
Ajustes de balanceamento de Vayne no ARAM
Ajustes de balanceamento de Vayne no ARAM: -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -5% |
Vayne é forte no ARAM?
Vayne está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 42 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Vayne vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Vayne montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 75% | 35% |
| Limite da Razão | 29% | 11% |
| Terminus | 36% | 20% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Chuva de Canivete | menos de 7% | 28% |
| Colhedor de Essência | menos de 7% | 21% |
| Gume do Infinito | 12% | 25% |
| Dardos de Caça-Demônios | 10% | 22% |
De onde vêm os dados de Vayne no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Vayne guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Vayne?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Vayne usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Vayne tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Vayne tem: -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Vayne é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Vayne contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Vayne tiver partidas suficientes.
Com o que Vayne começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Vayne compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.