Build ARAM Vi

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Vi: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Vi no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Vi no patch 26.20

A build ARAM de Vi mais montada no patch 26.20 é Dança da Morte, Céu Dividido e Eclipse, com Chuva de Lâminas e Flash e Marca: ela vence 71,4% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Vi começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 35 partidas ARAM que lemos neste patch, Vi vence 57,1%.

Núcleo de itens mais montado com Vi no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse20,0%71,4%7
Dança da Morte + A Coletora + Eclipse5,7%100,0%2
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora5,7%50,0%2
Itens mais montados com Vi no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Céu Dividido54,3%52,6%19
Dança da Morte48,6%64,7%17
Eclipse48,6%64,7%17
A Coletora28,6%70,0%10
Cutelo Negro17,1%50,0%6
Gume do Infinito11,4%50,0%4
Sinal de Sterak11,4%50,0%4
Mandíbula de Malmortius11,4%25,0%4
Botas mais montadas com Vi no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio71,4%60,0%25
Botas Galvanizadas de Aço17,1%33,3%6
Grevas Vorazes2,9%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Vi no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tunelizador + Partícula Brilhante40,0%64,3%14
Botas + Punhal Serrilhado17,1%66,7%6
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield14,3%40,0%5
Ordem de maximização das habilidades de Vi no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W68,6%54,2%24
Q > W > E14,3%60,0%5
Runas Essenciais mais usadas com Vi no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas57,1%75,0%20
Conquistador28,6%30,0%10
Colheita Sombria8,6%33,3%3
Página de Runas mais usada com Vi no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo37,1%61,5%13
Feitiços de Invocador mais usados com Vi no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca82,9%55,2%29
Flash + Incendiar5,7%50,0%2

Mais sobre Vi: Vi build · Counter Vi · Skins de Vi

Ajustes de balanceamento de Vi no ARAM

Ajustes de balanceamento de Vi no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Vi no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%

Vi é forte no ARAM?

Vi está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 47 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Vi vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Vi montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Vi faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido54%17%
Eclipse49%16%
Dança da Morte49%24%
Itens que Vi faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Força da Trindademenos de 9%56%
Cutelo Negro17%47%

De onde vêm os dados de Vi no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Vi guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Vi?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Vi usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Vi tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Vi tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Vi é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Vi contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Vi tiver partidas suficientes.

Com o que Vi começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Vi compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.