Build ARAM Volibear

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Volibear: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Volibear no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Volibear no patch 26.20

A build ARAM de Volibear mais montada no patch 26.20 é Desespero Eterno, Semblante Espiritual e Coração de Aço, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Volibear começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 32 partidas ARAM que lemos neste patch, Volibear vence 59,4%.

Núcleo de itens mais montado com Volibear no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Desespero Eterno + Semblante Espiritual + Coração de Aço9,4%66,7%3
Rookern Lamúrico + Aurora e Crepúsculo + Bastão das Eras6,3%100,0%2
Armadura de Warmog + Coração de Aço + Adaga Oscilante Navori6,3%100,0%2
Itens mais montados com Volibear no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Coração de Aço50,0%68,8%16
Aurora e Crepúsculo37,5%58,3%12
Semblante Espiritual31,3%70,0%10
Desespero Eterno31,3%60,0%10
Adaga Oscilante Navori25,0%75,0%8
Armadura de Espinhos25,0%50,0%8
Armadura de Warmog21,9%57,1%7
Faca de Statikk21,9%57,1%7
Botas mais montadas com Volibear no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio56,3%61,1%18
Botas Galvanizadas de Aço25,0%62,5%8
Sapatos do Feiticeiro6,3%50,0%2
Itens iniciais mais comprados com Volibear no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi37,5%75,0%12
Catalisador das Eras12,5%75,0%4
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa6,3%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Volibear no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > Q > E53,1%58,8%17
E > W > Q21,9%42,9%7
Runas Essenciais mais usadas com Volibear no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador34,4%54,5%11
Aperto dos Mortos-Vivos28,1%77,8%9
Ritmo Fatal12,5%75,0%4
Página de Runas mais usada com Volibear no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Revitalizar25,0%62,5%8
Feitiços de Invocador mais usados com Volibear no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca90,6%62,1%29
Flash + Curar3,1%100,0%1

Mais sobre Volibear: Volibear build · Counter Volibear · Skins de Volibear

Ajustes de balanceamento de Volibear no ARAM

Ajustes de balanceamento de Volibear no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Volibear não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Volibear é forte no ARAM?

Volibear está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 33 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Volibear vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Volibear montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Volibear faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço50%menos de 6%
Desespero Eterno31%10%
Armadura de Warmog22%menos de 6%
Armadura de Espinhos25%10%
Itens que Volibear faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Faca de Statikk22%42%
Aurora e Crepúsculo38%51%
Adaga Oscilante Navori25%38%

De onde vêm os dados de Volibear no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Volibear guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Volibear?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Volibear usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Volibear tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Volibear tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Volibear é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Volibear contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Volibear tiver partidas suficientes.

Com o que Volibear começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Volibear compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.