Build ARAM Warwick
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Warwick: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Warwick no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Warwick no patch 26.20
A build ARAM de Warwick mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Armadura de Espinhos e Espada do Rei Destruído, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Warwick começa com Tiamat e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, Warwick vence 58,8%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Semblante Espiritual + Armadura de Espinhos + Espada do Rei Destruído | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Semblante Espiritual + Armadura de Espinhos + Hidra Titânica | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Semblante Espiritual + Armadura de Espinhos + Céu Dividido | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 70,6% | 75,0% | 12 |
| Semblante Espiritual | 58,8% | 90,0% | 10 |
| Armadura de Espinhos | 47,1% | 62,5% | 8 |
| Coração de Aço | 29,4% | 80,0% | 5 |
| Céu Dividido | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Dança da Morte | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Hidra Raivosa | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Hidra Titânica | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 70,6% | 41,7% | 12 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Botas da Rapidez | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tiamat | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 11,8% | 100,0% | 2 |
| Tunelizador + Partícula Brilhante | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 88,2% | 60,0% | 15 |
| Q > W > E | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 52,9% | 44,4% | 9 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 29,4% | 80,0% | 5 |
| Pressione o Ataque | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 29,4% | 80,0% | 5 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 88,2% | 53,3% | 15 |
| Flash + Fantasma | 5,9% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Warwick: Warwick build · Counter Warwick · Skins de Warwick
Ajustes de balanceamento de Warwick no ARAM
Ajustes de balanceamento de Warwick no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -5% |
Warwick é forte no ARAM?
Warwick está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 52 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Warwick vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Warwick montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Armadura de Espinhos | 47% | 7% |
| Semblante Espiritual | 59% | 19% |
| Coração de Aço | 29% | menos de 5% |
| Céu Dividido | 29% | menos de 5% |
| Espada do Rei Destruído | 71% | 60% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Quebrapassos | menos de 6% | 57% |
| Dança da Morte | 18% | 34% |
| Mata-Cráquens | menos de 6% | 22% |
De onde vêm os dados de Warwick no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Warwick guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Warwick?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Warwick usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Warwick tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Warwick tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Warwick é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Warwick contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Warwick tiver partidas suficientes.
Com o que Warwick começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Warwick compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.