Build ARAM Xayah

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Xayah: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Xayah no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Xayah no patch 26.20

A build ARAM de Xayah mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Flechatroz de Yun Tal e Adaga Oscilante Navori, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 71,4% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Xayah começa com Espada G. p. C. e maximiza as habilidades na ordem E > W > Q. Em todas as 65 partidas ARAM que lemos neste patch, Xayah vence 60,0%.

Núcleo de itens mais montado com Xayah no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Adaga Oscilante Navori10,8%71,4%7
Gume do Infinito + Adaga Oscilante Navori + A Coletora6,2%75,0%4
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Lembranças do Lorde Dominik4,6%100,0%3
Itens mais montados com Xayah no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Adaga Oscilante Navori63,1%51,2%41
Flechatroz de Yun Tal60,0%61,5%39
Gume do Infinito56,9%64,9%37
A Coletora41,5%66,7%27
Lembranças do Lorde Dominik30,8%80,0%20
Sedenta por Sangue24,6%43,8%16
Espada do Rei Destruído21,5%57,1%14
Mata-Cráquens13,8%33,3%9
Botas mais montadas com Xayah no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker87,7%59,6%57
Grevas Vorazes3,1%50,0%2
Passos de Mercúrio1,5%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Xayah no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada G. p. C.49,2%65,6%32
Adaga + Grevas do Berserker10,8%71,4%7
Botas + Punhal Serrilhado6,2%100,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Xayah no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > W > Q66,2%55,8%43
E > Q > W18,5%75,0%12
Runas Essenciais mais usadas com Xayah no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal63,1%53,7%41
Pressione o Ataque18,5%66,7%12
Agilidade nos Pés12,3%62,5%8
Página de Runas mais usada com Xayah no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros49,2%56,3%32
Feitiços de Invocador mais usados com Xayah no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma69,2%53,3%45
Flash + Curar7,7%100,0%5

Mais sobre Xayah: Xayah build · Counter Xayah · Skins de Xayah

Ajustes de balanceamento de Xayah no ARAM

Ajustes de balanceamento de Xayah no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Xayah no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%

Xayah é forte no ARAM?

Xayah está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 6 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Xayah vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Xayah montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Xayah faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora42%8%
Sedenta por Sangue25%6%
Espada do Rei Destruído22%menos de 6%
Itens que Xayah faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Adaga Oscilante Navori63%84%

De onde vêm os dados de Xayah no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Xayah guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Xayah?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Xayah usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Xayah tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Xayah tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Xayah é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Xayah contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Xayah tiver partidas suficientes.

Com o que Xayah começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Xayah compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.