Build ARAM Xin Zhao

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Xin Zhao: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Xin Zhao no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Xin Zhao no patch 26.20

A build ARAM de Xin Zhao mais montada no patch 26.20 é Dança da Morte, Céu Dividido e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Xin Zhao começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem W > E > Q. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Xin Zhao vence 54,5%.

Núcleo de itens mais montado com Xin Zhao no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Dança da Morte + Céu Dividido + Eclipse12,1%100,0%4
Espada do Rei Destruído + Céu Dividido + Eclipse9,1%100,0%3
Aurora e Crepúsculo + Semblante Espiritual + Faca de Statikk3,0%100,0%1
Itens mais montados com Xin Zhao no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Céu Dividido72,7%58,3%24
Eclipse51,5%58,8%17
Espada do Rei Destruído39,4%69,2%13
Dança da Morte39,4%61,5%13
Aurora e Crepúsculo27,3%55,6%9
Semblante Espiritual18,2%66,7%6
Faca de Statikk12,1%50,0%4
Hidra Titânica9,1%66,7%3
Botas mais montadas com Xin Zhao no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio66,7%59,1%22
Botas Galvanizadas de Aço15,2%40,0%5
Grevas Vorazes6,1%50,0%2
Itens iniciais mais comprados com Xin Zhao no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tunelizador + Partícula Brilhante36,4%66,7%12
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield12,1%75,0%4
Tunelizador6,1%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Xin Zhao no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > E > Q60,6%60,0%20
Q > E > W12,1%50,0%4
Runas Essenciais mais usadas com Xin Zhao no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador66,7%54,5%22
Chuva de Lâminas27,3%66,7%9
Pós-choque3,0%0,0%1
Página de Runas mais usada com Xin Zhao no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros42,4%64,3%14
Feitiços de Invocador mais usados com Xin Zhao no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca90,9%53,3%30
Flash + Incendiar3,0%100,0%1

Mais sobre Xin Zhao: Xin Zhao build · Counter Xin Zhao · Skins de Xin Zhao

Ajustes de balanceamento de Xin Zhao no ARAM

Ajustes de balanceamento de Xin Zhao no ARAM: -5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Xin Zhao no ARAM
AjusteValor
Dano causado-5%

Xin Zhao é forte no ARAM?

Xin Zhao está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 39 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Xin Zhao vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Xin Zhao montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Xin Zhao faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Eclipse52%menos de 6%
Céu Dividido73%32%
Espada do Rei Destruído39%menos de 6%
Aurora e Crepúsculo27%6%
Semblante Espiritual18%8%
Itens que Xin Zhao faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cutelo Negromenos de 3%64%
Hidra Titânica9%70%

De onde vêm os dados de Xin Zhao no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Xin Zhao guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Xin Zhao?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Xin Zhao usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Xin Zhao tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Xin Zhao tem: -5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Xin Zhao é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Xin Zhao contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Xin Zhao tiver partidas suficientes.

Com o que Xin Zhao começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Xin Zhao compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.