Build ARAM Yasuo

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Yasuo: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Yasuo no patch 26.20

A build ARAM de Yasuo mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Espada do Rei Destruído e Arco-escudo Imortal, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 41,7% das suas 12 partidas. A maioria dos jogadores de Yasuo começa com Adaga e Grevas do Berserker e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 59 partidas ARAM que lemos neste patch, Yasuo vence 44,1%.

Núcleo de itens mais montado com Yasuo no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal20,3%41,7%12
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Arco-escudo Imortal5,1%33,3%3
Chuva de Canivete + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal3,4%100,0%2
Itens mais montados com Yasuo no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Arco-escudo Imortal66,1%41,0%39
Gume do Infinito66,1%38,5%39
Espada do Rei Destruído61,0%44,4%36
Mata-Cráquens20,3%41,7%12
Flechatroz de Yun Tal18,6%45,5%11
Dança da Morte15,3%55,6%9
Limite da Razão13,6%62,5%8
Sedenta por Sangue13,6%62,5%8
Botas mais montadas com Yasuo no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker74,6%50,0%44
Passos de Mercúrio15,3%22,2%9
Botas Galvanizadas de Aço1,7%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Yasuo no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Adaga + Grevas do Berserker45,8%40,7%27
Espada G. p. C.13,6%37,5%8
Adaga + Martelo do Guardião10,2%16,7%6
Ordem de maximização das habilidades de Yasuo no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W89,8%43,4%53
Q > W > E10,2%50,0%6
Runas Essenciais mais usadas com Yasuo no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador64,4%36,8%38
Agilidade nos Pés20,3%41,7%12
Ritmo Fatal13,6%75,0%8
Página de Runas mais usada com Yasuo no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros30,5%27,8%18
Feitiços de Invocador mais usados com Yasuo no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca88,1%46,2%52
Flash + Incendiar5,1%33,3%3

Mais sobre Yasuo: Yasuo build · Counter Yasuo · Skins de Yasuo

Ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM

Ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Yasuo não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Yasuo é forte no ARAM?

Yasuo está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 94 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Yasuo vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Yasuo montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Yasuo faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Espada do Rei Destruído61%22%
Flechatroz de Yun Tal19%menos de 2%
Gume do Infinito66%54%
Limite da Razão14%menos de 2%
Sedenta por Sangue14%2%
Itens que Yasuo faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Arco-escudo Imortal66%85%
Dança da Morte15%32%

De onde vêm os dados de Yasuo no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Yasuo guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Yasuo?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Yasuo usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Yasuo tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Yasuo tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Yasuo é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Yasuo contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Yasuo tiver partidas suficientes.

Com o que Yasuo começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Yasuo compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.