Build ARAM Yasuo
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Yasuo: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Yasuo no patch 26.20
A build ARAM de Yasuo mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Espada do Rei Destruído e Arco-escudo Imortal, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 41,7% das suas 12 partidas. A maioria dos jogadores de Yasuo começa com Adaga e Grevas do Berserker e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 59 partidas ARAM que lemos neste patch, Yasuo vence 44,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Arco-escudo Imortal | 5,1% | 33,3% | 3 |
| Chuva de Canivete + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal | 3,4% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Arco-escudo Imortal | 66,1% | 41,0% | 39 |
| Gume do Infinito | 66,1% | 38,5% | 39 |
| Espada do Rei Destruído | 61,0% | 44,4% | 36 |
| Mata-Cráquens | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Flechatroz de Yun Tal | 18,6% | 45,5% | 11 |
| Dança da Morte | 15,3% | 55,6% | 9 |
| Limite da Razão | 13,6% | 62,5% | 8 |
| Sedenta por Sangue | 13,6% | 62,5% | 8 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 74,6% | 50,0% | 44 |
| Passos de Mercúrio | 15,3% | 22,2% | 9 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 1,7% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Adaga + Grevas do Berserker | 45,8% | 40,7% | 27 |
| Espada G. p. C. | 13,6% | 37,5% | 8 |
| Adaga + Martelo do Guardião | 10,2% | 16,7% | 6 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,8% | 43,4% | 53 |
| Q > W > E | 10,2% | 50,0% | 6 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 64,4% | 36,8% | 38 |
| Agilidade nos Pés | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Ritmo Fatal | 13,6% | 75,0% | 8 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 30,5% | 27,8% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 88,1% | 46,2% | 52 |
| Flash + Incendiar | 5,1% | 33,3% | 3 |
Mais sobre Yasuo: Yasuo build · Counter Yasuo · Skins de Yasuo
Ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM
Ajustes de balanceamento de Yasuo no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Yasuo não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Yasuo é forte no ARAM?
Yasuo está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 94 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Yasuo vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Yasuo montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 61% | 22% |
| Flechatroz de Yun Tal | 19% | menos de 2% |
| Gume do Infinito | 66% | 54% |
| Limite da Razão | 14% | menos de 2% |
| Sedenta por Sangue | 14% | 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Arco-escudo Imortal | 66% | 85% |
| Dança da Morte | 15% | 32% |
De onde vêm os dados de Yasuo no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Yasuo guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Yasuo?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Yasuo usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Yasuo tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Yasuo tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Yasuo é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Yasuo contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Yasuo tiver partidas suficientes.
Com o que Yasuo começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Yasuo compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.