Build ARAM Yone
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Yone: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Yone no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Yone no patch 26.20
A build ARAM de Yone mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Espada do Rei Destruído e Arco-escudo Imortal, com Ritmo Fatal e Flash e Marca: ela vence 42,9% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Yone começa com Adaga e Grevas do Berserker e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 54 partidas ARAM que lemos neste patch, Yone vence 46,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal | 13,0% | 42,9% | 7 |
| Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + Dança da Morte | 5,6% | 33,3% | 3 |
| Limite da Razão + Espada do Rei Destruído + Arco-escudo Imortal | 3,7% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Arco-escudo Imortal | 68,5% | 54,1% | 37 |
| Gume do Infinito | 64,8% | 45,7% | 35 |
| Espada do Rei Destruído | 63,0% | 44,1% | 34 |
| Dança da Morte | 33,3% | 50,0% | 18 |
| Flechatroz de Yun Tal | 20,4% | 54,5% | 11 |
| Limite da Razão | 16,7% | 66,7% | 9 |
| Sedenta por Sangue | 13,0% | 57,1% | 7 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 5,6% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 75,9% | 48,8% | 41 |
| Passos de Mercúrio | 14,8% | 37,5% | 8 |
| Grevas Vorazes | 3,7% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Adaga + Grevas do Berserker | 46,3% | 40,0% | 25 |
| Adaga + Adaga + Cetro Vampírico | 14,8% | 37,5% | 8 |
| Adaga + Martelo do Guardião | 7,4% | 100,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 70,4% | 44,7% | 38 |
| Q > W > E | 27,8% | 53,3% | 15 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 50,0% | 51,9% | 27 |
| Conquistador | 38,9% | 38,1% | 21 |
| Pressione o Ataque | 7,4% | 50,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 38,9% | 57,1% | 21 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 77,8% | 47,6% | 42 |
| Flash + Fantasma | 11,1% | 16,7% | 6 |
Mais sobre Yone: Yone build · Counter Yone · Skins de Yone
Ajustes de balanceamento de Yone no ARAM
Ajustes de balanceamento de Yone no ARAM: +5% de dano causado e -3% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -3% |
Yone é forte no ARAM?
Yone está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 102 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Yone vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Yone montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 63% | 32% |
| Flechatroz de Yun Tal | 20% | menos de 4% |
| Limite da Razão | 17% | 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Arco-escudo Imortal | 69% | 89% |
De onde vêm os dados de Yone no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Yone guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Yone?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Yone usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Yone tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Yone tem: +5% de dano causado e -3% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Yone é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Yone contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Yone tiver partidas suficientes.
Com o que Yone começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Yone compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.