Build ARAM Zaahen
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zaahen: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zaahen no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Zaahen no patch 26.20
A build ARAM de Zaahen mais montada no patch 26.20 é Lança de Shojin, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Zaahen começa com Tunelizador e Partícula Brilhante e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 27 partidas ARAM que lemos neste patch, Zaahen vence 51,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin + Dança da Morte + Céu Dividido | 22,2% | 66,7% | 6 |
| Fome Eterna + Dança da Morte + Céu Dividido | 7,4% | 100,0% | 2 |
| Semblante Espiritual + Dança da Morte + Céu Dividido | 7,4% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Céu Dividido | 88,9% | 54,2% | 24 |
| Dança da Morte | 70,4% | 52,6% | 19 |
| Lança de Shojin | 40,7% | 72,7% | 11 |
| Semblante Espiritual | 25,9% | 42,9% | 7 |
| Fome Eterna | 22,2% | 83,3% | 6 |
| Força da Trindade | 14,8% | 25,0% | 4 |
| Sinal de Sterak | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Quebrapassos | 11,1% | 0,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 74,1% | 50,0% | 20 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 22,2% | 66,7% | 6 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tunelizador + Partícula Brilhante | 59,3% | 62,5% | 16 |
| Botas + Fago | 14,8% | 25,0% | 4 |
| Botas + Martelo de Guerra de Caulfield | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,5% | 50,0% | 22 |
| E > Q > W | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 92,6% | 52,0% | 25 |
| Toque Ígneo | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Colheita Sombria | 3,7% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Golpe de Misericórdia · Osso Revestido · Revitalizar | 33,3% | 66,7% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 92,6% | 52,0% | 25 |
| Flash + Fantasma | 3,7% | 100,0% | 1 |
Mais sobre Zaahen: Zaahen build · Counter Zaahen · Skins de Zaahen
Ajustes de balanceamento de Zaahen no ARAM
Ajustes de balanceamento de Zaahen no ARAM: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -5% |
| Dano recebido | +5% |
Zaahen é forte no ARAM?
Zaahen está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 105 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Zaahen vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Zaahen montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Céu Dividido | 89% | 9% |
| Lança de Shojin | 41% | menos de 2% |
| Dança da Morte | 70% | 32% |
| Semblante Espiritual | 26% | menos de 2% |
| Fome Eterna | 22% | 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Força da Trindade | 15% | 77% |
| Quebrapassos | 11% | 51% |
De onde vêm os dados de Zaahen no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zaahen guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Zaahen?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zaahen usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Zaahen tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Zaahen tem: -5% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Zaahen é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Zaahen contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zaahen tiver partidas suficientes.
Com o que Zaahen começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zaahen compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.