Build ARAM Zac

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zac: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zac no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Zac no patch 26.20

A build ARAM de Zac mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Pós-choque e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Zac começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem E > W > Q. Em todas as 18 partidas ARAM que lemos neste patch, Zac vence 50,0%.

Núcleo de itens mais montado com Zac no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Semblante Espiritual + Armadura de Espinhos + Coração de Aço16,7%66,7%3
Desespero Eterno + Semblante Espiritual + Coração de Aço16,7%33,3%3
Armadura de Espinhos + Presságio de Randuin + Criafendas5,6%100,0%1
Itens mais montados com Zac no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Armadura de Espinhos66,7%58,3%12
Semblante Espiritual66,7%50,0%12
Coração de Aço61,1%45,5%11
Desespero Eterno33,3%66,7%6
Presságio de Randuin22,2%50,0%4
Criafendas16,7%100,0%3
Resplendor Vazio16,7%66,7%3
Jak'Sho, o Inconstante11,1%50,0%2
Botas mais montadas com Zac no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio44,4%37,5%8
Botas Galvanizadas de Aço22,2%75,0%4
Botas Ionianas da Lucidez5,6%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Zac no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi38,9%57,1%7
Máscara Assustadora11,1%100,0%2
Cristal de Rubi + Cota de Malha5,6%100,0%1
Ordem de maximização das habilidades de Zac no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > W > Q44,4%50,0%8
E > Q > W38,9%57,1%7
Runas Essenciais mais usadas com Zac no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque50,0%44,4%9
Aperto dos Mortos-Vivos27,8%60,0%5
Conquistador16,7%66,7%3
Página de Runas mais usada com Zac no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque · Fonte da Vida · Condicionamento · Revitalizar · Lenda: Aceleração · Triunfo33,3%50,0%6
Feitiços de Invocador mais usados com Zac no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca83,3%53,3%15
Flash + Fantasma5,6%100,0%1

Mais sobre Zac: Zac build · Counter Zac · Skins de Zac

Ajustes de balanceamento de Zac no ARAM

Ajustes de balanceamento de Zac no ARAM: -4% de dano recebido e +10% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Zac no ARAM
AjusteValor
Dano recebido-4%
Cura+10%

Zac é forte no ARAM?

Zac está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 124 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Zac vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Zac montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Zac faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Coração de Aço61%menos de 4%
Armadura de Espinhos67%30%
Desespero Eterno33%6%
Criafendas17%menos de 4%
Itens que Zac faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Égide de Fogo Solar11%73%
Explocinturão Hextecmenos de 11%49%

De onde vêm os dados de Zac no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zac guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Zac?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zac usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Zac tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Zac tem: -4% de dano recebido e +10% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Zac é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Zac contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zac tiver partidas suficientes.

Com o que Zac começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zac compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.