Build ARAM Zed

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zed: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zed no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Zed no patch 26.20

A build ARAM de Zed mais montada no patch 26.20 é Rancor de Serylda, Arco do Axioma e Cicloespada Voltaica, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Zed começa com Espada Longa e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 59 partidas ARAM que lemos neste patch, Zed vence 55,9%.

Núcleo de itens mais montado com Zed no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Rancor de Serylda + Arco do Axioma + Cicloespada Voltaica6,8%100,0%4
A Coletora + Arco do Axioma + Cicloespada Voltaica6,8%0,0%4
A Coletora + Eclipse + Arco do Axioma5,1%66,7%3
Itens mais montados com Zed no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Arco do Axioma71,2%59,5%42
A Coletora50,8%43,3%30
Cicloespada Voltaica49,2%62,1%29
Rancor de Serylda40,7%58,3%24
Eclipse33,9%70,0%20
Limiar da Noite16,9%60,0%10
Presa da Serpente13,6%50,0%8
Hidra Profana10,2%66,7%6
Botas mais montadas com Zed no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas Ionianas da Lucidez50,8%53,3%30
Passos de Mercúrio20,3%66,7%12
Grevas Vorazes10,2%66,7%6
Itens iniciais mais comprados com Zed no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada Longa + Punhal Serrilhado52,5%48,4%31
Brutalizador15,3%66,7%9
Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield6,8%100,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Zed no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W79,7%57,4%47
Q > W > E11,9%57,1%7
Runas Essenciais mais usadas com Zed no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar50,8%60,0%30
Colheita Sombria44,1%50,0%26
Ritmo Fatal3,4%100,0%2
Página de Runas mais usada com Zed no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito32,2%52,6%19
Feitiços de Invocador mais usados com Zed no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca81,4%56,3%48
Flash + Incendiar13,6%50,0%8

Mais sobre Zed: Zed build · Counter Zed · Skins de Zed

Ajustes de balanceamento de Zed no ARAM

Ajustes de balanceamento de Zed no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Zed no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%
Tenacidade+20%

Zed é forte no ARAM?

Zed está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 43 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Zed vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Zed montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Zed faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Arco do Axioma71%21%
A Coletora51%menos de 5%
Rancor de Serylda41%23%
Eclipse34%18%
Itens que Zed faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Quebra-Bastiãomenos de 3%64%
Cicloespada Voltaica49%93%
Lembranças do Lorde Dominikmenos de 3%24%
Presa da Serpente14%25%

De onde vêm os dados de Zed no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zed guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Zed?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zed usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Zed tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Zed tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Zed é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Zed contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zed tiver partidas suficientes.

Com o que Zed começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zed compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.