Build ARAM Zeri

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zeri: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zeri no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Zeri no patch 26.20

A build ARAM de Zeri mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Flechatroz de Yun Tal e Furacão de Runaan, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 55,6% das suas 9 partidas. A maioria dos jogadores de Zeri começa com Espada G. p. C. e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Zeri vence 43,3%.

Núcleo de itens mais montado com Zeri no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + Furacão de Runaan30,0%55,6%9
Dardos de Caça-Demônios + Gume do Infinito + Faca de Statikk6,7%50,0%2
Dardos de Caça-Demônios + Flechatroz de Yun Tal + Furacão de Runaan6,7%0,0%2
Itens mais montados com Zeri no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Furacão de Runaan86,7%38,5%26
Gume do Infinito63,3%47,4%19
Flechatroz de Yun Tal53,3%43,8%16
Lembranças do Lorde Dominik33,3%50,0%10
Faca de Statikk26,7%25,0%8
Sedenta por Sangue16,7%40,0%5
Dardos de Caça-Demônios16,7%20,0%5
Mata-Cráquens16,7%0,0%5
Botas mais montadas com Zeri no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker76,7%34,8%23
Grevas Vorazes13,3%75,0%4
Sapatos do Feiticeiro6,7%100,0%2
Itens iniciais mais comprados com Zeri no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada G. p. C.53,3%50,0%16
Capítulo Perdido6,7%100,0%2
Picareta + Adaga + Adaga6,7%50,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Zeri no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W30,0%55,6%9
E > W > Q30,0%33,3%9
Runas Essenciais mais usadas com Zeri no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal76,7%43,5%23
Pressione o Ataque13,3%25,0%4
Colheita Sombria6,7%50,0%2
Página de Runas mais usada com Zeri no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros50,0%53,3%15
Feitiços de Invocador mais usados com Zeri no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma63,3%47,4%19
Flash + Marca16,7%40,0%5

Mais sobre Zeri: Zeri build · Counter Zeri · Skins de Zeri

Ajustes de balanceamento de Zeri no ARAM

Ajustes de balanceamento de Zeri no ARAM: +10% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Zeri no ARAM
AjusteValor
Dano causado+10%
Dano recebido-5%

Zeri é forte no ARAM?

Zeri está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 130 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Zeri vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Zeri montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Zeri faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Faca de Statikk27%menos de 7%
Itens que Zeri faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Chuva de Canivetemenos de 7%27%
Flechatroz de Yun Tal53%66%

De onde vêm os dados de Zeri no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zeri guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Zeri?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zeri usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Zeri tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Zeri tem: +10% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Zeri é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Zeri contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zeri tiver partidas suficientes.

Com o que Zeri começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zeri compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.