Build ARAM Zilean
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zilean: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zilean no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Zilean no patch 26.20
A build ARAM de Zilean mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Ápice da Tempestade e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e 13: ela vence 28,6% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Zilean começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 44 partidas ARAM que lemos neste patch, Zilean vence 40,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 15,9% | 28,6% | 7 |
| Criptoflora + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 4,5% | 100,0% | 2 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Ápice da Tempestade | 31,8% | 42,9% | 14 |
| Chama Sombria | 29,5% | 30,8% | 13 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 25,0% | 36,4% | 11 |
| Ímpeto Cósmico | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Malevolência | 20,5% | 44,4% | 9 |
| Cajado do Vazio | 18,2% | 12,5% | 8 |
| Criptoflora | 13,6% | 50,0% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 54,5% | 41,7% | 24 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 31,8% | 35,7% | 14 |
| Passos de Mercúrio | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 77,3% | 38,2% | 34 |
| Lágrima da Deusa + Orbe do Guardião | 6,8% | 0,0% | 3 |
| Cristal de Safira + Tomo Amplificador + Partícula Brilhante + Lágrima da Deusa | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0% | 39,4% | 33 |
| Q > E > W | 20,5% | 55,6% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 52,3% | 30,4% | 23 |
| Cometa Arcano | 36,4% | 56,3% | 16 |
| Invocar Aery | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência | 31,8% | 35,7% | 14 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 40,9% | 27,8% | 18 |
| Exaustão + Flash | 20,5% | 66,7% | 9 |
Mais sobre Zilean: Zilean build · Counter Zilean · Skins de Zilean
Ajustes de balanceamento de Zilean no ARAM
Ajustes de balanceamento de Zilean no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -5% |
Zilean é forte no ARAM?
Zilean está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 127 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Zilean vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Zilean montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 70% | 3% |
| Ápice da Tempestade | 32% | menos de 3% |
| Chama Sombria | 30% | menos de 3% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 25% | menos de 3% |
| Malevolência | 20% | menos de 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Hino Bélico de Shurelya | menos de 9% | 63% |
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 9% | 25% |
| Bandocanos | menos de 9% | 23% |
De onde vêm os dados de Zilean no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zilean guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Zilean?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zilean usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Zilean tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Zilean tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Zilean é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Zilean contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zilean tiver partidas suficientes.
Com o que Zilean começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zilean compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.