Build ARAM Zoe
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zoe: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zoe no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Zoe no patch 26.20
A build ARAM de Zoe mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Ápice da Tempestade e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 41,7% das suas 12 partidas. A maioria dos jogadores de Zoe começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 59 partidas ARAM que lemos neste patch, Zoe vence 52,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 20,3% | 41,7% | 12 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Chama Sombria + Eco de Luden | 11,9% | 28,6% | 7 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 10,2% | 50,0% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 98,3% | 51,7% | 58 |
| Ápice da Tempestade | 54,2% | 53,1% | 32 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 54,2% | 53,1% | 32 |
| Chama Sombria | 52,5% | 48,4% | 31 |
| Foco do Horizonte | 33,9% | 55,0% | 20 |
| Cajado do Vazio | 27,1% | 56,3% | 16 |
| Morellonomicon | 10,2% | 66,7% | 6 |
| Ampulheta de Zhonya | 8,5% | 40,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 84,7% | 52,0% | 50 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 5,1% | 33,3% | 3 |
| Passos de Mercúrio | 3,4% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 76,3% | 51,1% | 45 |
| Botas + Alternador Hextec | 8,5% | 60,0% | 5 |
| Tomo Amplificador + Capítulo Perdido | 3,4% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 93,2% | 52,7% | 55 |
| E > Q > W | 5,1% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 79,7% | 59,6% | 47 |
| Cometa Arcano | 13,6% | 37,5% | 8 |
| Eletrocutar | 5,1% | 0,0% | 3 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 33,9% | 50,0% | 20 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 44,1% | 53,8% | 26 |
| Flash + Incendiar | 30,5% | 44,4% | 18 |
Mais sobre Zoe: Zoe build · Counter Zoe · Skins de Zoe
Ajustes de balanceamento de Zoe no ARAM
Ajustes de balanceamento de Zoe no ARAM: +10% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +10% |
| Dano recebido | -5% |
Zoe é forte no ARAM?
Zoe está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 87 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Zoe vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Zoe montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ápice da Tempestade | 54% | 13% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 54% | 14% |
| Foco do Horizonte | 34% | 9% |
| Cajado do Vazio | 27% | 6% |
| Eco de Luden | 98% | 82% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Perdição de Lich | 7% | 52% |
| Ampulheta de Zhonya | 8% | 20% |
De onde vêm os dados de Zoe no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zoe guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Zoe?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zoe usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Zoe tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Zoe tem: +10% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Zoe é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Zoe contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zoe tiver partidas suficientes.
Com o que Zoe começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zoe compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.