Build ARAM Zyra
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Zyra: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Zyra no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Zyra no patch 26.20
A build ARAM de Zyra mais montada no patch 26.20 é Tocha de Chamas Negras, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Cometa Arcano e Exaustão e Flash: ela vence 50,0% das suas 10 partidas. A maioria dos jogadores de Zyra começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Zyra vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry | 23,8% | 50,0% | 10 |
| Tocha de Chamas Negras + Malevolência + Tormento de Liandry | 7,1% | 100,0% | 3 |
| Tocha de Chamas Negras + Chama Sombria + Tormento de Liandry | 7,1% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 88,1% | 48,6% | 37 |
| Cetro de Cristal de Rylai | 76,2% | 37,5% | 32 |
| Tocha de Chamas Negras | 61,9% | 57,7% | 26 |
| Malevolência | 23,8% | 60,0% | 10 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Morellonomicon | 19,0% | 37,5% | 8 |
| Chama Sombria | 14,3% | 33,3% | 6 |
| Eco de Luden | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 64,3% | 55,6% | 27 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 19,0% | 37,5% | 8 |
| Grevas Vorazes | 2,4% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 64,3% | 59,3% | 27 |
| Cinzas do Destino + Lágrima da Deusa | 11,9% | 20,0% | 5 |
| Catalisador das Eras | 4,8% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 52,4% | 54,5% | 22 |
| Q > W > E | 21,4% | 55,6% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano | 42,9% | 66,7% | 18 |
| Colheita Sombria | 35,7% | 33,3% | 15 |
| Toque Ígneo | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 28,6% | 66,7% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Flash | 33,3% | 42,9% | 14 |
| Flash + Curar | 16,7% | 42,9% | 7 |
Mais sobre Zyra: Zyra build · Counter Zyra · Skins de Zyra
Ajustes de balanceamento de Zyra no ARAM
Ajustes de balanceamento de Zyra no ARAM: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -10% |
| Dano recebido | +5% |
Zyra é forte no ARAM?
Zyra está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 125 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Zyra vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Zyra montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Tocha de Chamas Negras | 62% | 4% |
| Cetro de Cristal de Rylai | 76% | 28% |
| Malevolência | 24% | menos de 2% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 19% | 2% |
| Morellonomicon | 19% | 6% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Chama Sombria | 14% | 63% |
| Ampulheta de Zhonya | 10% | 46% |
| Tormento de Liandry | 88% | 98% |
De onde vêm os dados de Zyra no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Zyra guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Zyra?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Zyra usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Zyra tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Zyra tem: -10% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Zyra é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Zyra contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Zyra tiver partidas suficientes.
Com o que Zyra começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Zyra compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.