Aatrox: build e atributos
Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Aatrox neste patch, os atributos de Aatrox em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.
As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Aatrox: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.
Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Itens, runas e feitiços mais usados com Aatrox
Build de Aatrox (Topo)
Patch 26.20: 29 partidas ranqueadas Solo/Duo com Aatrox (Topo) no Mestre+, com taxa de vitórias de 65,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin + Dança da Morte + Céu Dividido | 7% | 50,0% | 2 |
| Lembranças do Lorde Dominik + Dança da Morte + Cicloespada Voltaica | 3% | 100,0% | 1 |
| Fome Eterna + Cutelo Negro + Céu Dividido | 3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin | 59% | 47,1% | 17 |
| Céu Dividido | 45% | 76,9% | 13 |
| Dança da Morte | 24% | 71,4% | 7 |
| Eclipse | 21% | 66,7% | 6 |
| Cutelo Negro | 17% | 80,0% | 5 |
| Sinal de Sterak | 14% | 75,0% | 4 |
| Fome Eterna | 10% | 100,0% | 3 |
| Cicloespada Voltaica | 10% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Galvanizadas de Aço | 76% | 59,1% | 22 |
| Passos de Mercúrio | 17% | 80,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 90% | 61,5% | 26 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 3% | 100,0% | 1 |
| Eletrocutar | 3% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Osso Revestido · Revitalizar · Fragmentos: Força Adaptativa, Força Adaptativa, Escalamento de Vida | 28% | 37,5% | 8 |
| Feitiços | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Incendiar | 55% | 62,5% | 16 |
| Flash + Teleporte | 41% | 66,7% | 12 |
São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.
Atributos base e crescimento de Aatrox
Aatrox começa com 650 de vida, 60 de dano de ataque, 38 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.588 de vida e 145 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Aatrox no nível 18 fica na posição 13 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 7, e a armadura, na 23. O alcance de ataque é 175 (posição 87) e a velocidade de movimento, 345 (posição 9).
| Atributo | Nível 1 | Nível 18 | Por nível | Colocação no nível 18 |
|---|---|---|---|---|
| Vida | 650 | 2.588 | 114 | 13 de 173 |
| Dano de ataque | 60 | 145 | 5 | 7 de 173 |
| Armadura | 38 | 120 | 4,8 | 23 de 173 |
| Resistência mágica | 32 | 67 | 2,05 | 5 de 173 |
| Velocidade de ataque | 0,651 | 0,928 | 2,5% | |
| Regeneração de vida a cada 5 s | 3,0 | 11,5 | 0,5 | |
| Alcance de ataque | 175 | 175 | 0 | 87 de 173 |
| Velocidade de movimento | 345 | 345 | 0 | 9 de 173 |
Atributos de Aatrox em cada nível (1 a 18)
Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Aatrox em cada nível antes de itens, runas e kit.
| Nível | Vida | Dano de ataque | Armadura | Resistência mágica | Velocidade de ataque | Regeneração de vida a cada 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 650 | 60 | 38 | 32 | 0,651 | 3,0 |
| 2 | 732 | 64 | 41 | 33 | 0,663 | 3,4 |
| 3 | 818 | 67 | 45 | 35 | 0,675 | 3,7 |
| 4 | 908 | 71 | 49 | 37 | 0,688 | 4,1 |
| 5 | 1.002 | 75 | 53 | 38 | 0,701 | 4,5 |
| 6 | 1.100 | 80 | 57 | 40 | 0,715 | 5,0 |
| 7 | 1.202 | 84 | 61 | 42 | 0,730 | 5,4 |
| 8 | 1.308 | 89 | 66 | 44 | 0,745 | 5,9 |
| 9 | 1.418 | 94 | 70 | 46 | 0,761 | 6,4 |
| 10 | 1.532 | 99 | 75 | 48 | 0,777 | 6,9 |
| 11 | 1.650 | 104 | 80 | 50 | 0,794 | 7,4 |
| 12 | 1.772 | 109 | 85 | 52 | 0,811 | 7,9 |
| 13 | 1.898 | 115 | 91 | 54 | 0,829 | 8,5 |
| 14 | 2.028 | 120 | 96 | 57 | 0,848 | 9,0 |
| 15 | 2.162 | 126 | 102 | 59 | 0,867 | 9,6 |
| 16 | 2.300 | 132 | 107 | 62 | 0,887 | 10,2 |
| 17 | 2.442 | 139 | 113 | 64 | 0,907 | 10,9 |
| 18 | 2.588 | 145 | 120 | 67 | 0,928 | 11,5 |
Velocidade de ataque e vida efetiva de Aatrox
Aatrox ataca 0,651 vezes por segundo no nível 1 e 0,928 no nível 18 sem itens, e ganha 2,5% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Aatrox, 0,651, então Aatrox precisa de cerca de 319% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.
Com 2.588 de vida e 120 de armadura no nível 18, Aatrox aguenta 5.683 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.318 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.
Como usar a calculadora de build de Aatrox
- Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
- Mova o controle de nível para ver Aatrox em qualquer nível de 1 a 18.
- Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
- Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
- Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.
A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Aatrox não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.
De onde vêm os dados de build de Aatrox
A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.
- Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
- Taxa de escolha é a fatia das partidas de Aatrox naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
- As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
- As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.
Perguntas frequentes
Qual é a build mais usada com Aatrox?
Nas partidas Mestre+ com Aatrox (Topo) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Lança de Shojin, Dança da Morte e Céu Dividido (em 7% das partidas), com Botas Galvanizadas de Aço, a Runa Essencial Conquistador e Flash e Incendiar.
Quais são os atributos base de Aatrox?
No nível 1, Aatrox tem 650 de vida, 60 de dano de ataque, 38 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,651 de velocidade de ataque, 175 de alcance de ataque e 345 de velocidade de movimento.
Quanta vida Aatrox tem no nível 18?
2.588 de vida no nível 18 sem itens, 114 a mais por nível em média, posição 13 entre 173 campeões.
Quanta velocidade de ataque Aatrox precisa para chegar ao limite?
Cerca de 319% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Aatrox é 0,651 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.
Esta build de Aatrox está atualizada para o patch atual?
Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.
Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Aatrox e seus preços · Roleta de campeões LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.