Alistar: build e atributos

Builds de Mestre+ e atributos por nível, patch 26.20. A build que jogadores Mestre, Grão-Mestre e Desafiante montam com Alistar neste patch, os atributos de Alistar em cada nível e uma calculadora para testar qualquer build antes de jogar com ela.

As tabelas de build vêm de partidas ranqueadas Solo/Duo de jogadores Mestre+ no patch atual. A calculadora abre com Alistar: carregue os itens mais usados com um clique e depois troque qualquer item, o nível ou os Fragmentos de Atributos.

Atualizado em outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Itens, runas e feitiços mais usados com Alistar

Build de Alistar (Suporte)

Patch 26.20: 21 partidas ranqueadas Solo/Duo com Alistar (Suporte) no Mestre+, com taxa de vitórias de 42,9%.

Núcleo de três itens mais usado
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Couraça Protoplasmática + Juramento do Cavaleiro + Medalhão dos Solari de Ferro5%100,0%1
Couraça Protoplasmática + Convergência de Zeke + Medalhão dos Solari de Ferro5%0,0%1
Bandocanos + Convergência de Zeke + Juramento do Cavaleiro5%0,0%1
Itens completos mais usados
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Convergência de Zeke57%16,7%12
Medalhão dos Solari de Ferro48%50,0%10
Juramento do Cavaleiro33%71,4%7
Bandocanos14%33,3%3
Couraça Protoplasmática10%50,0%2
Armadura de Espinhos5%100,0%1
Bênção de Mikael5%100,0%1
Botas
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas da Rapidez48%20,0%10
Botas Ionianas da Lucidez19%100,0%4
Passos de Mercúrio14%66,7%3
Runas Essenciais
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque67%35,7%14
Livro de Feitiços Deslacrado24%40,0%5
Aprimoramento Glacial10%100,0%2
Página de Runas mais usada
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pós-choque · Fonte da Vida · Osso Revestido · Inabalável · Perspicácia Cósmica · Flashtração Hextec · Fragmentos: Aceleração de Habilidade, Velocidade de Movimento, Vida29%33,3%6
Feitiços de Invocador
FeitiçosTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Curar52%63,6%11
Flash + Incendiar33%14,3%7

São contagens, não conselhos: uma escolha que muitos jogadores fazem é um ponto de partida seguro, e a taxa de vitórias mostra como essas partidas terminaram. Itens e runas que só servem para alguns confrontos têm taxas de escolha mais baixas, então leia esses números pensando na partida que você tem pela frente.

Atributos base e crescimento de Alistar

Alistar começa com 685 de vida, 62 de dano de ataque, 40 de armadura e 32 de resistência mágica, e chega a 2.725 de vida e 126 de dano de ataque no nível 18 sem itens. A vida de Alistar no nível 18 fica na posição 3 entre 173 campeões; o dano de ataque, na 33, e a armadura, na 22. O alcance de ataque é 125 (posição 129) e a velocidade de movimento, 335 (posição 74).

Atributos base e crescimento de Alistar no patch 26.20
AtributoNível 1Nível 18Por nívelColocação no nível 18
Vida6852.7251203 de 173
Mana3501.03040
Dano de ataque621263,7533 de 173
Armadura401204,722 de 173
Resistência mágica32672,055 de 173
Velocidade de ataque0,6250,8512,13%
Regeneração de vida a cada 5 s8,523,00,85
Alcance de ataque1251250129 de 173
Velocidade de movimento335335074 de 173

Atributos de Alistar em cada nível (1 a 18)

Os atributos não crescem em linha reta: cada nível soma um pouco mais que o anterior, seguindo a fórmula da Riot base + crescimento × (nível - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (nível - 1)). A tabela mostra os atributos de Alistar em cada nível antes de itens, runas e kit.

Atributos de Alistar em cada nível, sem itens
NívelVidaManaDano de ataqueArmaduraResistência mágicaVelocidade de ataqueRegeneração de vida a cada 5 s
16853506240320,6258,5
27713796543330,6359,1
38624096847350,6459,8
49574417051370,65510,4
51.0564747455380,66611,1
61.1595087759400,67711,9
71.2665448063420,68912,6
81.3785818467440,70213,4
91.4946208772460,71514,2
101.6146609176480,72815,1
111.7387019581500,74216,0
121.8667449986520,75616,9
131.99978810391540,77017,8
142.13683410797570,78618,8
152.277881112102590,80119,8
162.422929116108620,81720,8
172.571979121114640,83421,9
182.7251.030126120670,85123,0

Velocidade de ataque e vida efetiva de Alistar

Alistar ataca 0,625 vezes por segundo no nível 1 e 0,851 no nível 18 sem itens, e ganha 2,13% de velocidade de ataque adicional por nível. A velocidade de ataque adicional é multiplicada pelo índice de velocidade de ataque de Alistar, 0,625, então Alistar precisa de cerca de 344% de velocidade de ataque adicional de itens e runas no nível 18 para chegar ao limite de 3,003 ataques por segundo.

Com 2.725 de vida e 120 de armadura no nível 18, Alistar aguenta 5.992 de dano físico antes de morrer (vida efetiva), e 4.547 de dano mágico com 67 de resistência mágica. Todo item que dá vida, armadura ou resistência mágica aumenta esses números na calculadora acima.

Como usar a calculadora de build de Alistar

  1. Clique em "Carregar esta build na calculadora" abaixo das tabelas de uma posição para começar pelos itens mais usados, ou preencha você mesmo os seis espaços.
  2. Mova o controle de nível para ver Alistar em qualquer nível de 1 a 18.
  3. Escolha um Fragmento de Atributo por linha; a Força Adaptativa vira dano de ataque ou poder de habilidade conforme os seus itens.
  4. Mude para a Build B para comparar duas builds; a ficha de atributos mostra as duas e a diferença.
  5. Copie o link para compartilhar a build: ele abre nesta página com os mesmos itens, nível e fragmentos.

A calculadora soma os atributos que os itens e os fragmentos dão. Passivos dos itens, acúmulos e as habilidades de Alistar não entram na conta, então os números no jogo podem ser maiores. O guia da calculadora de build do LoL explica armadura, penetração, aceleração de habilidade e eficiência de ouro.

De onde vêm os dados de build de Alistar

A cada minuto lemos pela API da Riot Games o histórico de partidas ranqueadas Solo/Duo de um jogador Mestre, Grão-Mestre ou Desafiante escolhido ao acaso, alternando entre os 15 servidores, e guardamos com o que cada um dos dez jogadores terminou a partida: itens finais, botas, runas, Feitiços de Invocador, posição e resultado. Remakes e rendições antecipadas ficam de fora.

  • Itens completos contam uma vez por partida; o núcleo de três itens são os três primeiros itens completos no inventário do jogador.
  • Taxa de escolha é a fatia das partidas de Alistar naquela posição com aquela escolha; taxa de vitórias é a fatia dessas partidas que terminou em vitória.
  • As partidas são agrupadas por patch: um patch novo começa uma contagem nova, e os patches anteriores saem depois de quatro semanas.
  • As partidas são de jogadores Mestre+, então a maioria dos outros nove jogadores está no Diamante alto ou acima.

Perguntas frequentes

Qual é a build mais usada com Alistar?

Nas partidas Mestre+ com Alistar (Suporte) no patch 26.20, o núcleo de itens mais usado é Couraça Protoplasmática, Juramento do Cavaleiro e Medalhão dos Solari de Ferro (em 5% das partidas), com Botas da Rapidez, a Runa Essencial Pós-choque e Flash e Curar.

Quais são os atributos base de Alistar?

No nível 1, Alistar tem 685 de vida, 62 de dano de ataque, 40 de armadura, 32 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 125 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Alistar tem no nível 18?

2.725 de vida no nível 18 sem itens, 120 a mais por nível em média, posição 3 entre 173 campeões.

Quanta velocidade de ataque Alistar precisa para chegar ao limite?

Cerca de 344% de velocidade de ataque adicional no nível 18. O índice de velocidade de ataque de Alistar é 0,625 e o limite é de 3,003 ataques por segundo.

Esta build de Alistar está atualizada para o patch atual?

Sim. As tabelas de build contam só partidas do patch atual, e os atributos vêm dos dados do jogo do patch 26.20.

Calculadora de build para todos os campeões · Todos os itens do LoL com atributos e valor em ouro · Skins de Alistar e seus preços · Roleta de campeões LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds vêm de uma amostra de partidas ranqueadas Solo/Duo lidas pela API da Riot Games; os atributos dos campeões vêm dos arquivos de dados do jogo, e os dados dos itens, do Data Dragon da Riot.